Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У берегов Канады нашли шесть мертвых северных гладких китов
30.06.2019

У берегов Канады нашли шесть мертвых северных гладких китов

Оценка: 5.0    895 1 Животные
12:01
В заливе Святого Лаврентия на Атлантическом побережье Канады в июне обнаружили шесть погибших северных гладких китов, сообщает AFP. Это один из самых редких видов китов, который находится на грани вымирания. Уже известно, что одна из особей, 40-летняя самка, погибла после столкновения с судном.

Северные гладкие киты (Eubalaena glacialis) обитают на западе Атлантического океана, у берегов Канады и США. Летом они мигрируют в высокие широты, зимой — в умеренные. Так как они медленно плавают и вырабатывают много ворвани, животные долгое время были излюбленной добычей китобоев. В результате E.glacialis были полностью истреблены на северо-востоке Атлантики, а популяция в западной части океана снизилась до 300-450 особей. Сейчас вид находится в статусе «под угрозой вымирания». Его численность увеличивается очень медленно из-за низкой рождаемости. Кроме того, много китов гибнет от столкновения с судами и в брошенных рыболовных сетях.

Как сообщили 27 июня власти Канады, только в июне в заливе Святого Лаврентия обнаружили шесть мертвых гладких китов. Двоих животных уже вытащили на берег и провели вскрытие. Одна из них, 40-летняя самка по кличке Панктуэйшн, погибла после столкновения с судном. Причину смерти второго кита, 9-летнего Росомахи, ученые пока не установили.

Министерство транспорта Канады ограничило скорость движения судов в заливе Святого Лаврентия до 10 узлов и закрыло 16 тысяч квадратных километров для коммерческого рыболовства.

Весной текущего года у северных гладких китов родились два китенка, а всего в этом сезоне у побережья заметили семь детенышей. Оценочная численность популяции с учетом недавних смертей и рождений составила 412 особей.

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Almor 01.07.2019 09:53 [Материал]
Киты и дельфины - очень важная составляющая биосферы Земли. Они осуществляют определенную связь и поддержку с земным комплексом. Песни китов вносят гармонию в мировое пространство. Недаром древние говорили, что на китах Земля держится. Действительно так и есть в сакральном смысле этих слов.

С этой новостью перекликается новость о начале китового промысла японцами. Знали бы они, что творят. Причинно-следственные связи никто не отменял. Думаю, большие беды ждут Японию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)