Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности рынка бензола в России
05.07.2019

Особенности рынка бензола в России

Оценка: 0.0    1115 0 Другое
09:03

Производство бензола представляет собой довольно важную экономическую сферу, которая необходима для обеспечения специальных потребностей нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Как показал анализ рынка, именно на эти стратегически важные сферы приходится более 76% потребления всего выпускаемого бензола в стране. По данным анализа в прошлом году рынок бензола в России выпустил более 1200 тонн продукции, основная часть которых пошла на удовлетворение внутренних потребностей отечественного потребителя. В частности, более 67% выпущенной продукции припадает на долю троих крупнейших производителей страны «Салаватнефтеоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», а также «Сибнефть-Омский НПЗ».

По данным компаний Alto Consulting Group (ACG) исследования рынка бензола видно, что больше половины валового объема бензола необходимо для изготовления такого вещества как стирол. В связи с тем, что производственные мощности используются не по максимуму, а примерно процентов на 75-80%, внутренний рынок бензола в России испытывает определенный дефицит данной продукции. Также эксперты прогнозируют, что при увеличении мощностей и объемов производства, недостаток бензола постепенно исчезнет. Кроме того, это может оказать определенное влияние на рост объемов экспорта по конкурентной рыночной цене: https://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1164-import-i-eksport-benzola-v-rossii-v-2018-g.html. Однако риск остатка дефицита на бензол все же существует, поскольку большинство потребителей воспринимают его не столько полноценным самостоятельным продуктом нефтехимической отрасли, сколько неким полуфабрикатом, либо продуктом переработки нефтепродуктов.

Если оценивать ситуацию в целом, обзор рынка показал что, российский бензол слишком отличается по качеству от европейского или американского продукта. По большому счету это обосновано тем, что для удешевления себестоимости нефтепродуктов, результатом переработки которых и является бензол, отечественные производители синтезируют нефтепродукты таким образом, что конечное качество бензола сильно ухудшается. Оно не соответствует европейским стандартам, а потому основным экспортным потребителем являются восточные и африканские страны, такие как Китай, Корея и ЮАР. Таким образом, рынок бензола в России имеет довольно ограниченный периметр сбыта продукции, однако это не мешает получать неплохую прибыль от экспорта. Если качество отечественного бензола будет улучшено, в перспективе предусматривается расширение зоны международной торговли.

Источник: Alto Consulting Group (ACG)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)