Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Корабль SpaceX взорвался из-за самовоспламенения титанового клапана
17.07.2019

Корабль SpaceX взорвался из-за самовоспламенения титанового клапана

Оценка: 0.0    1061 0 Происшествия
12:01
В апреле во время испытаний двигательной установки системы аварийного спасения (САС) космического корабля Crew Dragon произошла аномалия и капсула была потеряна. Потребовалось несколько недель на расчистку стартовой площадки, изучение всех обломков и данных, а также определение причин взрыва. На данный момент картина произошедшего восстановлена на 80% и с уверенностью можно сказать, что главным виновником стал титановый обратный клапан системы наддува баков.

Как сообщили представители SpaceX, примерно за 100 миллисекунд до зажигания двигателей SuperDraco, в систему наддува баков гелием произошла утечка окислителя. Тетраоксид диазота (АТ) попал в трубки с инертным газом под давлением, где его поток на большой скорости прошел через обратный клапан. Узел не выдержал нагрузки от намного более плотной, чем гелий жидкости. Титановая деталь нагрелась и воспламенилась в среде АТ, а затем пламя распространилось на окружающие агрегаты и произошел взрыв. В расследовании участвовали не только сотрудники SpaceX, но и представители NASA и Федеральной авиационной администрации США (FAA).


Установление всех деталей аварии критически важно для дальнейшего развития программы пилотируемых полетов в космос на частном космическом корабле Crew Dragon. В сообщении SpaceX отмечается, что неполадки возникли не в топливной системе, не в двигателях и не в САС. Систему наддува баков легко можно усовершенствовать и на всех следующих кораблях Crew Dragon будут установлены мембранные предохранители, что обеспечит принципиальную невозможность аналогичной ситуации. Благодаря наличию нескольких кораблей в разной стадии готовности, сроки дальнейших испытаний не будут значительно сдвинуты. Подробная информация о самой аварии, а также о планах испытаний Crew Dragon «Популярная механика» писала в апреле.

Что примечательно, бурная химическая реакция между тетраоксидом диазота и титаном не ожидалась ни химиками ни инженерами. Этот металл широко используется в космической индустрии и ранее никогда подобных проблем не возникало. Команда SpaceX не в первый раз обнаруживает неожиданное взаимодействие конструкционных элементов космической техники. В 2016 году за два дня до запуска взорвалась ракета Falcon 9. Как показало расследование, в стенках емкостей с гелием, выполненных из углеволокна, скапливался жидкий кислород. Во время перепадов давления волокна терлись друг о друга, что вызвало нагрев и быстрое окисление материала.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)