Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кто умнее — кошки или собаки?
17.07.2019

Кто умнее — кошки или собаки?

Оценка: 5.0    2119 0 Животные
14:16
Между любителями собак и кошек не утихают споры о том, кто из четвероногих домашних любимцев умнее. Как вообще можно определить уровень интеллектуальных способностей наших домашних животных? Стоит ли полагаться в этом вопросе на собственное мнение или же лучше обратиться к науке? За последнее время проведено множество исследований, направленных на решение этого вопроса. Но окончательную точку здесь пока ставить рано.


Собаки умнее кошек?

Одним из аргументов в пользу мнения о том, что собаки умнее кошек называется способность дрессировки животного. Как и люди, собаки используют различные области мозга для обработки различных особенностей речи человека. Левое полушарие мозга собак обрабатывает значение слов, а правое – используется для анализа интонации, с которой к ним обращаются. Ученым удалось выяснить, что собаки могут распознавать новые слова, четко связывая их с каким-либо действием или предметом.

В то же время аналогичные способности демонстрируют и кошки. Как показывает работа японских ученых, усатые мурлыки также способны запоминать голос, слова и даже интонацию своих хозяев. Результаты японских коллег совсем недавно подтвердили американские ученые.

Исследования также показывают, что кошки способны запоминать то, что с ними происходит, и при необходимости вспоминать нужную информацию. Например, в ходе эксперимента ученые пытались установить, могут ли кошки спустя 15 минут вспомнить, корм из какой миски они уже съели, а какая осталась полной. Выяснилось, что кошки действительно способны обращаться к кратковременной памяти, чтобы выяснить, что и где находится.


Как определить уровень интеллекта?


Эти примеры определенно демонстрируют высокие интеллектуальные возможности каждого из видов. Но, связаны ли эти возможности с размером мозга животных? Ранее ученые действительно пытались проложить такую параллель. Однако результаты последних исследований опровергают это предположение.

Изучив мозг нескольких животных, включая собак и кошек, исследователи пришли к выводу, что уровень сообразительности животных не зависит от размеров «серого вещества». Более интересным показателем является количество содержащихся в коре головного мозга кортикальных нейронов – специальных клеток, которые обрабатывают, хранят и передают информацию с помощью электрических и химических сигналов.

По мнению исследователей, общее количество нейронов в головном мозге животного, особенно в коре, определяет все богатство его интеллектуальных способностей и возможность предсказывать события исходя из прошлого опыта. Ученые выяснили, что в коре головного мозга собак содержится 530 миллионов, а у кошек в два раза меньше – 250 миллионов.

Можно ли из этого сделать вывод о том, что собаки умнее кошек? Сами исследователи говорят, что собаки биологически более приспособлены к сложным умственным процессам, чем кошки. Но в то же время поясняют, что это совсем не означает, что кошки глупые.

Сложность объективной оценки интеллекта этих видов заключается в том, что кошки и собаки слишком разные и ведут себя по-разному. Каждый вид в чем-то лучше, а в чем-то хуже.


Чем кошки отличаются от собак?


Например, у кошек очень хорошо развит сенсомоторный интеллект хищника. Они по этому показателю сильно превосходят собак. Поразительная способность кошек «играть с земным притяжением» не ограничивается умением балансировать, прыгать и приземляться на четыре лапы. Даже домашние кошки постоянно тренируются (игры, беготня за игрушками и вашими ногами), что говорит о сохранившихся охотничьих навыках. Кошки могут охотиться на добычу, которая крупнее и опаснее их в несколько раз. В этом, например, недавно убедились в Австралии, где кошки стали настоящей эпидемией.

В отличии от собак, кошки очень внимательные и осторожные. Оказавшись в незнакомой обстановке, первым делом они все внимательно осмотрят и обнюхают. И только потом, убедившись в отсутствии опасности, найдут для себя теплое и уютное место. Кошка никогда не подбежит к неизвестному предмету или человеку. У собак такое поведение отсутствует, что иногда может стоить им жизни, и уж точно не говорит о высоких умственных способностях.

В свою очередь у собак сохранился так называемый коллективный интеллект. Они социальные животные. В дикой природе волки, считающиеся собачьими предками, всегда охотятся стаей, где для каждого отведена своя роль. Одомашненные собаки легко адаптируются среди людей и очень активно проявляют себя в общении с человеком. Именно по этой причине считается, что собаки понимают людей гораздо лучше, чем кошки. Кошки – интроверты. Они привыкли к уединенному образу жизни.

В то же время, кошки — превосходные манипуляторы. Там, где собака ищет одобрения своего хозяина, кошка не просит – она требует. И при этом готова пойти на любую хитрость, чтобы получить желаемое. Даже в 2 часа ночи.

Кошки очень избирательно воспринимают информацию. Они обращают внимание только на те вещи, которые кажутся им интересными, но при этом проявляют полное равнодушие ко всему, что их не интересует. Собаки в этом плане более любопытны.

Означает ли все вышеописанное, что кто-то из этих видов умнее? Нет. Это лишь говорит о том, что они очень разные и каждый умен по-своему. И важно ли вообще знать «кто умнее», если речь идет не просто о любимом питомце, а о полноценном члене семьи?

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)