Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Рядом с Иерусалимом обнаружен город эпохи неолита
17.07.2019

Рядом с Иерусалимом обнаружен город эпохи неолита

Оценка: 5.0    900 0 Археология
14:01
В ходе подготовительных работ перед прокладкой шоссе №16 – новым въездом в Иерусалим – археологи обнаружили остатки крупного населённого пункта, датируемого поздним каменным веком. Об этом сообщают израильские СМИ.

Находка расположена на берегу ручья Сорек в пяти километрах к западу от Иерусалима, на древней дороге, поднимавшейся сюда от прибрежной низменности. Люди поселились здесь еще 20 000 лет назад.

По свидетельству учёных, это крупнейший неолитический посёлок в Израиле и один из крупнейших в мире.

«Впервые мы находим населенный пункт, в котором 9 000 лет назад проживали по меньшей мере две-три тысячи человек. Даже в наше время такое население характерно для поселков городского типа», – приводятся слова руководителей раскопок Хамуди Халайла и Коби Варди на портале newsru.co.il.

Дома жители поселения строили из камня. Причём здесь были не только жилища, но и административные и культовые здания. При их отделке использовалась штукатурка, что говорит о высоком уровне технологий, которые были доступны древним зодчим. А тот факт, что между домами видны переулки, свидетельствует о том, что застройка носила планомерный характер.

При раскопках были обнаружены захоронения, многие из которых расположены прямо в жилых домах. Усопших хоронили вместе с вещами, которые должны были служить им в загробном мире. По их разнообразию можно судить о развитых торговых связях, которые местные жители установили с дальними странами.

Так, в могилах нашли изделия из анатолийского вулканического стекла, ракушки из Средиземного и Красного морей, каменные браслеты искусной работы, ожерелья из раковин моллюсков.

Учёные также обнаружили множество кремниевых орудий, включая наконечники стрел, топоры, ножи. В кладовых сохранились зерна бобовых, в первую очередь чечевицы. Это свидетельствует о развитом сельском хозяйстве. Кости животных, в особенности овец, указывают, что охоту уже потеснило животноводство.

Находка в Иерусалиме опровергает бытовавшее до сих пор мнение о том, что в период неолита крупные поселения находились за Иорданом и в Северном Леванте, а Иудея была безлюдной. Учёные уверены, что теперь эти представления придётся пересмотреть. 

В то же время возникает вопрос о том, как сохранить важнейший археологический памятник: ведь через его территорию должно пройти новое шоссе. Однако специалисты надеются, что большая часть поселка будет сохранена.

 
Источник:  http://bigasia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)