Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые хотят изменить гены растений, чтобы спасти планету
17.07.2019

Ученые хотят изменить гены растений, чтобы спасти планету

Оценка: 0.0    1643 1 Наука и Технологии
15:28
Человечество уже достаточно давно может изменять генетический набор простейших микроорганизмов и растений. При этом ученые в ходе этого процесса могут получать от них необходимые свойства. Например, увеличение урожайности или воспроизводство веществ для нужд фармацевтической промышленности. Но недавно биологи из Института Солка (Калифорния) пошли дальше и предложили поменять генетический код растений для того, чтобы спасти Землю от загрязнения.


Чем загрязнена наша планета?

Ни для кого не секрет, что современная промышленность в процессе производства выбрасывает в атмосферу десятки тонн отработанного углеводородного топлива (в основном в виде углекислого газа). Как передает редакция издания ScienceAlert, для того, чтобы все живое в ближайшие несколько сотен лет на нашей планете не погибло, сократить количество выбросов уже недостаточно. Мы давно перешагнули ту «критическую точку», когда можно было просто совершенствовать системы очистки отработанного топлива на фабриках и заводах.

Так как полного перехода на экологически чистую энергию в ближайшее время не предвидится, то нужно начать очищать атмосферу Земли от углеводородов. И именно для этого американские ученые предлагают слегка «изменить» растения.


Как растения очистят планету

Растения естественным образом захватывают углерод из окружающей среды и хранят его под землей в своих корневых системах. Исследователи из США предлагают «оптимизировать» некоторые виды растений для того, чтобы они собирали больше углеродных соединений из атмосферы. Дело в том, что в ходе своей работы, эксперты обнаружили ген EXOCYST70A3, отвечающий именно за развитие корневой системы.

Например, в ходе генетической модификации обычного салата, ученым удалось добиться того, что корневая система увеличилась и углубилась в несколько раз. А это значит, что и количество запасаемого углекислого газа из атмосферы также увеличилось на порядок.
 
 
«Снижение уровня углекислого газа в атмосфере является одной из самых больших проблем нашего времени, и лично для меня очень важно работать над решением», — заявил один из авторов проекта по очистке атмосферы Вольфганг Буш. «Мы невероятно рады полученным результатам. Это лишь первый шаг на пути использования растений для очистки атмосферы Земли.»

Конечно, салат является довольно небольшим представителем земной флоры, но эксперименты ученых из США — лишь начало. Более крупные растения с обширной корневой системой в перспективе могут стать настоящими «природными фабриками» по удалению углеводородов из атмосферы нашей планеты.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
timelimit 17.07.2019 17:48 [Материал]
Правильнее будет изменить ген человека чтобы спасти землю...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)