Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Болгарии впервые показали оружие древних фракийцев
19.07.2019

В Болгарии впервые показали оружие древних фракийцев

Оценка: 0.0    1220 0 Археология
10:08
В Болгарии в дунайском городе Русе на специально организованной в региональном историческом музее выставке археологи впервые показали оружие древних фракийцев, подобного которому раньше не находили. 

О выставке рассказывает Archaeology in Bulgaria. На ней представлены фракийские артефакты первого тысячелетия до н.э. Организаторы отмечают, что многие образцы оружия, впервые представленного широкой публике, ранее не встречались археологам. 


Все оно было обнаружено при раскопках в древних поселениях и курганах на северо-востоке Болгарии. Всего было выставлено 125 таких артефактов. Большая часть этого оружия - наступательного типа. 

В частности, археологи показали различные типы мечей, наконечников копий и стрел, а также свинцовые "пули", которые древние воины выпускали при помощи пращи. Кстати, на некоторых "снарядах" имеются надписи. 


Так, на выставке представлены изогнутые мечи махайра, обоюдоострые короткие мечи и кинжалы типа акинак, фракийский изогнутый короткий меч, боевые топоры и копья, в том числе сарисса - длинное копье, популярное в эпоху Александра Македонского и достигавшее в длину семи метров. 

"Все эти артефакты производят большое впечатление, - говорится в сообщении исторического музея в Русе. - Так, найденные формы для отливки наконечников бронзовых стрел свидетельствуют об интенсивном производстве оружия местными мастерами". 


По мнению болгарских археологов, фракийцы активизировались в связи с наступлением на них македонских войск. Вероятно, это подстегнуло "оружейную индустрию". Мастера начали экспериментировать, создавая новые типы топоров, копий и мечей. 

Даже представленные на выставке снаряды для пращи являются модернизированными. Подсчитано, что дальность их метания достигала 200 метров, что было сопоставимо с длиной полета стрелы, выпущенной из лука. 
Кроме того, такие снаряды были отлиты из свинца, в то время как из других пращей метали камни, и могли причинить серьезный урон противнику. 

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)