Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Протвино нашли остатки древнего мегаполиса X–XII веков
21.07.2019

В Протвино нашли остатки древнего мегаполиса X–XII веков

Оценка: 0.0    1342 0 Археология
10:13
Уже вторую неделю продолжаются археологические раскопки на окраине города Протвино, недалеко от мемориала «Рубеж обороны». За это время здесь было обнаружено свыше тысячи артефактов. Историки утверждают: на этом месте могло быть древнее поселение. 

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ 

Обнаружить древнее поселение удалось благодаря простому любопытству местного предпринимателя Дмитрия Дериенко. 

– Я еще 4 года назад нашел глиняные черепки на своем огороде, который расположен неподалеку от нынешнего места раскопок, – пояснил Дериенко. – Как историк по образованию, сразу понял, что найденные предметы могут быть предпосылками к большому открытию. Предложил Протвинскому историко-краеведческому музею провести экспедицию, но интереса это не вызвало. 

Ситуация затихла на некоторое время, пока к Дериенко не обратился директор местного футбольного стадиона, который находится недалеко от огорода предпринимателя. 

– Там готовили поле к новому сезону и нашли десятки древних посудин, – продолжает Дмитрий. – Я понял, что необходимо действовать, пока не набежали черные копатели и не растащили все. Поэтому решил обратиться к своему однокурснику, ректору Государственного социально-гуманитарного университета Алексею Мазурову. И дело сдвинулось с мертвой точки. 

ТЫСЯЧИ ПРЕДМЕТОВ 

В итоге информация о возможной громкой находке дошла до Государственного исторического музея. Заведующий отделом комплексных историко-археологических исследований заведения Михаил Гоняный организовал в эти места первую официальную экспедицию. 


– Копают здесь с прошлой недели, и уже обнаружено около 500 металлических предметов и около 1000 глиняных, – отмечает Дериенко. – А ведь раскопки пока проходят на этапе разведки. 

Среди интересных артефактов: ювелирные украшения, ножи, наконечники стрел, рыбацкие крючки и обрезки куфических дирхемов – арабских серебряных монет. Также, например, был найден амулет в виде маленькой лошадки, напоминающей Конька-горбунка. Как пояснили специалисты, это украшение часто встречается на территориях, где жили древние славяне. 

– Особенно радует и удивляет сохранность изделий, – добавляет Дмитрий. – Состояние великолепное. 

ДРУГОЙ ГОРОД 

Эксперты считают, уже можно сделать вывод, что здесь располагался довольно большой по древним меркам город. 

– Проживало порядка 200 человек. Настоящий мегаполис для того времени, – отмечает Дериенко. – Селище занимало территорию около 10 га. Судя по находкам, жители промышляли рыбалкой, охотой и торговлей. 

По словам Дмитрия Дериенко, чтобы установить, что же за древний город был расположен в Протвино, необходимо провести кропотливую работу, искать упоминания в летописях и других источниках. Известно, что местные археологи уже давно пытаются установить месторасположение древнего града Лобынска. Но Дериенко уверен, в этот раз нашли не его, а более древнее поселение. 

– Это точно не Лобынск, – отмечает Дмитрий. – Судя по упоминаниям, Лобынск моложе на три века. 

Как заключил историк, в ближайшее время территории присвоят статус исторического памятника. 

– Важно, что работа археологов в Подмосковье привлекает все большее внимания широкой публики и журналистов, – сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. – На самом деле наш регион – территория, обладающая богатейшим культурным слоем, но он не всегда ассоциировался с археологией. Мы приветствуем научный интерес к подмосковным стоянкам древних людей, ведь именно археологи могут подарить нам шанс без риска совершить путешествие в машине времени. 

 
Источник:  https://mosregtoday.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)