Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Отказ от мяса оказался вреднее для окружающей среды, чем его употребление
24.07.2019

Отказ от мяса оказался вреднее для окружающей среды, чем его употребление

Оценка: 2.0    2106 7 Природные катаклизмы
14:01
обрались отказываться от мяса? Не спешите. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Карнеги — Меллон, показало, что употребление в пищу овощей и фруктов может наносить значительно больший вред окружающей среде, чем мясная диета. По этому показателю популярный салат оказался втрое вреднее, чем любимая многими копченая свиная грудинка.

Исследование, опубликованное в журнале Environment Systems and Decisions, идет вразрез с популярной идеей о том, что отказ от мяса поможет остановить изменение климата. Суть в том, что производство пищи вроде салата латук связано с более высокими затратами ресурсов и вредными выбросами в атмосферу в пересчете на одну калорию по сравнению с некоторыми видами мяса.

Выполнение рекомендаций по питанию, разработанных Министерством сельского хозяйства США, согласно исследованию, оказалось вреднее для окружающей среды благодаря множеству факторов. И это несмотря на снижение количества потребляемых калорий.
 
Многие овощи требуют куда больше ресурсов, чем вы думаете. Баклажаны, сельдерей и огурцы смотрятся особенно плохо на фоне свинины или курицы, — заявили ученые.


Чем вреден отказ от мяса

Ученые пришли к выводу, что если исключить мясо из рациона и снизить потребление калорий до рекомендованного Министерством сельского хозяйства США уровня, то негативное воздействие на окружающую среду возрастёт. Результат будет выглядеть так: потребление энергии увеличится на 38 процентов, расход воды — на 10 процентов, а выброс парниковых газов — на 6 процентов.

Давно известно, что 90 процентов тепла, возникающего в результате деятельности человека, поглощается мировым океаном. Больше всего экспертов тревожит скорость повышения температуры океана. С уменьшением поглощающей способности океана тепло начинает накапливаться в атмосфере. А это ведет к нарушению теплового баланса Земли.
 
 
Конечно, сценарий ученых наверняка подразумевает массовый отказ от мяса, что в современных условиях не представляется возможным. Любопытно, что и производство искусственного мяса не принесет пользы окружающей среде: ученые провели моделирование снижения объемов потребления натурального мяса, которое показало, что хотя пиковые выбросы у животноводства выше, показатели затем снижаются и стабилизируются. Углекислый газ от производства искусственного мяса в свою очередь сохраняется в атмосфере и накапливается.

В любом случае человек сам должен решать, что ему употреблять в пищу, но если ограничивать себя в мясных продуктах ради окружающей среды, это того не стоит. Если и отказываться от животных продуктов, то уж для собственного здоровья (если это необходимо) или из-за определенных убеждений. Не стоит также забывать, что даже яйца раньше считались творением темных сил за их содержание холестерина. Затем в 1995 году исследование показало, что даже если есть по два яйца в день, не будет никаких негативных последствий для риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Яйца также содержат много других хороших вещей, белок, витамины, минералы, поэтому сейчас их очень рекомендуют к употреблению.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

+3  
Guest 24.07.2019 21:54 [Материал]
Да как-то все равно я давно уже в серьез не рассматриваю заявления "ученых", что и остальным советую, ибо все эти заявления носят исключительно рекламный характер.
+2  
AstraVert 24.07.2019 18:17 [Материал]
На Земле вроде как всё живое,и срубая дерево или убирая урожай зерновых в поле человек занимается по сути убийством живых организмов...вопрос очень нравственно тонкий и непростой ,чтобы вот так в лоб быть решённым.
-2  
Almor 24.07.2019 20:46 [Материал]
Это один из этапов развития цивилизации. Также и через эпоху войн проходим. "Наиграимся" и уже не вернемся к этим "забавам".
-1  
ranon 24.07.2019 16:51 [Материал]
Во всех древних учениях людей призывают отказываться от пищи близкой по структуре к телу. Ибо это мешает человеку добиться просветления, освобождения. Можно конечно и мясоеду обрести просветление. Но итог все равно будет естественный отказ от мяса на первом этапе. На втором отказ от растительной пищи. И третий отказ от воды. Сакральная пища должна возвышать человека и помогать ему пробудиться а не наоборот. Не оправдывайте себя не позорьтесь.

Раз вы говорите что животные наша пища. Вы же не обидьтесь если вас лев или акула сожрет)) Все по честному ж...
-1  
ranon 24.07.2019 16:49 [Материал]
angry что бы не сделать что бы оправдать убийство.
+1  
Almor 24.07.2019 16:25 [Материал]
Чем бы еще оправдать мясоедение?
Сам не ем мяса, хотя отвращения к нему не испытываю. Думаю, те, кто отказываются от мяса в первую очередь решают свои задачи. Например, улучшить здоровье, повысить энергетику организма и его вибрационные составляющие.

Во многих других мирах поедание плоти как явление просто отсутствует. Надеюсь и человечество в промежуточном итоге тоже к этому придет. А там и до прямого энергетического питания не так далеко. Ведь уже сейчас известны многочисленные случаи долговременного существования без пищи и даже воды. Так что мы только в начале пути.
0  
AstraVert 24.07.2019 15:59 [Материал]
А те кто заряжают корабли от Солнца,они кто?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)