Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Датировка Туринской плащаницы могла быть ошибочной
26.07.2019

Датировка Туринской плащаницы могла быть ошибочной

Оценка: 0.0    1252 0 Наука и Технологии
09:42
Тридцать лет назад Ватикан разрешил взять образцы ткани реликвии на исследование. Датировкой с помощью радиоуглеродного метода занимались независимые команды учёных из трёх организаций: Университета Аризоны в США, Федерального технологического института в Швейцарии и Оксфордского университета в Великобритании.

Все три группы экспертов в один голос заявили, что ткань изготовлена между 1260 и 1390 годами. А значит, знаменитый артефакт – всего лишь подделка. Такой вывод не удивил историков: имитация христианских реликвий была распространённой в Средневековье практикой.

Можно ли доверять такому вердикту? Разумеется, трудно предположить, что три независимые группы специалистов допустили одну и ту же ошибку. И всё же некоторые исследователи изъявили желание ознакомиться с необработанными данными.

Поясним, что в любом научном исследовании за этапом сбора данных следует их обработка. В частности, на этой стадии учёные вносят поправки на всевозможные ошибки и помехи, которые могли бы исказить положение дел.

Назначение обработки данных – очистить реальный результат от ошибок и искажений. Но, если она делается неправильно (умышленно или в результате недочёта), можно получить обратный эффект. Поэтому в науке так ценится доступ к необработанным данным, позволяющий независимым экспертам самостоятельно "взять и пересчитать".

Однако доступ к необработанным данным по датировке Туринской плащаницы все эти годы был закрыт. В конце концов команда исследователей из Франции и Италии подала в суд на Оксфордский университет и выиграла дело. В 2017 году вуз разместил упомянутую информацию в открытом доступе.

Два года учёные заново анализировали данные, собранные коллегами в 1988 году. Итогом их работы стала научная статья в журнале Archaeometry. В этой публикации эксперты усомнились в выводах тридцатилетней давности.

Как поясняет ресурс Phys.org, вывод о средневековом происхождении ткани был сделан благодаря образцам с краёв плащаницы. Однако в исходных данных отсутствует единообразие: разные пробы дают разное значение возраста.

Между тем есть гипотеза, что хранившие реликвию монахини стремились подлатать обветшавшее полотно, причём делали это именно по краям. Таким образом, не исключено, что в 1988 году исследователи невольно были введены в заблуждение любовью монахинь к порядку.

Разумеется, выводы, сделанные авторами нового исследования, сами нуждаются в перепроверке. Если независимые эксперты подтвердят их справедливость, то точку в вопросе о возрасте Туринской плащаницы сможет поставить только новая более тщательная датировка.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)