Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Рыболовные снасти для новичка
29.07.2019

Рыболовные снасти для новичка

Оценка: 0.0    622 0 Другое
07:17

Рыбалка - это не только спортивное занятие, но можно даже сказать отдельный вид искусства. Так как многим рыбакам нравится не итоговый результат, а сам процесс. Многие люди хотят порыбачить, но далеко не все решаются купить себе снаряжение и уехать на рыбалку. В данной статье мы расскажем какие существуют рыболовные снасти.

Что нужно начинающему рыбаку?

Удочка

Удочки бывают спиннинговые, для донной ловли, но самые распространенные - поплавочные. Удочку можно приобрести в собранном виде, а можно собрать самостоятельно. Второй вариант интереснее, так как можно выбрать подходящую катушку, крючки, леску, поплавок и так далее.

Катушка

Рыболовная катушка от kemping.by

К выбору этой снасти нужно подойти очень внимательно, так как от этого будет зависеть как пройдет рыбалка. Дело в том, что некоторые катушки производятся для спиннинговых удилищ, и поэтому не каждый начинающий рыбак сможет справиться с такой катушкой.

Рыболовные катушки бывают двух типов: инерционные и безынерционные (характеристики можно посмотреть тут: http://kemping.by/34-coils). В первом типе конструкции имеется неподвижный корпус с вращающимся барабаном, на который наматывается леска. Инерционность такой катушки будет зависеть исключительно от массы самого барабана. Безынерционные катушки отличаются неподвижной шпулей, которая позволяет сбрасывать леску во время заброса наживки. Данная катушка имеет некоторое преимущество, так как рыбак может забрасывать даже легкую наживку.

Леска

Леска состоит из тонких синтетических нитей, которые были сплавлены в одну прочную прозрачную леску. Эта тоненькая ниточка не только принимает на себя большую нагрузку, но и передает сигналы о поклевках. Поэтому к выбору лески необходимо подойти очень серьезно.

Леска бывает 3 типов:

  • монофильная;
  • флюрокарбоновая;
  • плетеная.

Рыболовные снасти от kemping.by

Монофильная леска отлично принимает на себя резкие нагрузки, так как способна хорошо растягиваться. По этой причине ее преимущественно используют для донной ловли. Плюс ко всему леска очень прозрачная, поэтому рыбы ее могут даже не замечать.

Флюрокарбоновая совершенно не видна в водоеме, а также она отличается повышенной износостойкостью. Но особым спросом на рыболовном рынке не пользуется, скорее всего из-за завышенной цены.

Плетеная леска заполонила практически все рыболовные магазины, так как все ее характеристики невероятно высокие. Плюс ко всему она не растягивается, поэтому может точно подавать сигнал рыбаку о поклевке.

Крючки

Крючки бывают различных форм и размеров, но это не самый важный критерий. В первую очередь у продавца спрашивайте документацию, так как они должны быть изготовлены из прочного сплава.

Грузила

Самые простые грузила выполнены в виде свинцовых шариков, они легко и быстро устанавливаются. Но бывают также грузила в форме бусин и капелек. Всегда смотрите на то, каким образом крепится грузило, так как это важный момент.

Поплавки

Обратите внимание на то, чтобы антенна поплавка была окрашена в яркий цвет, так ее будет проще заметить.

Палатка

Не самый обязательный атрибут для разовой рыбалки. Однако если вы собираетесь ехать более чем на 1 день, или погодные условия не предсказуемые, палатка может сохранить ваше здоровье и предоставить крышу в любой местности.

Для средней и теплой погоды подойдут универсальные палатки (пример: http://kemping.by/50-tramp-universal), для зимы обязательно стоит брать зимние утепленные модели, кубической формы.

Надеемся эта статья поможет вам грамотно подготовиться и провести досуг с исключительно положительноми эмоциями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)