Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Кондинском районе археологи нашли артефакты каменного века
30.07.2019

В Кондинском районе археологи нашли артефакты каменного века

Оценка: 0.0    703 0 Археология
13:37
В Кондинском районе, прямо на нефтяном промысле, археологи устроили раскопки. По закону, прежде чем проводить работы, нефтяники должны пустить на территорию учёных, чтобы они проверили местность. Вдруг обнаружат интересные находки. Историки проверили и нашли артефакты времён каменного века. Сейчас здесь идут полномасштабные работы по всем правилам науки. 

Каждая находка – на строгий учёт. Этим глиняным свидетелям древней жизни по восемь тысяч лет. Раскапывают поселения времён каменного века в Кондинском районе уже три десятка лет. И находят весьма интересные вещи. Кроме оружия и орудий труда – остатки сгоревших деревянных жилищ. Здесь работают особенно осторожно. 


 
Андрей Погодин, историк-археолог, г. Екатеринбург: «Обнаруживая на лопате находки, мы с помощью совочка и кисточки их расчищаем. Кладём линейку, фиксируем фотоаппаратом. И с помощью тахеометра мы это всё замеряем. И у нас будет точная фиксация, географические координаты. Мы это можем в последующем посадить на план». 

Грунт, который слой за слоем снимают с площади раскопа, называют отвалом. Его тоже тщательно изучают. Артефакты из него моют, как золото. Потом сушат и сортируют. Вот, например, кусок каменного лезвия для деревянного ножа. Учёные говорят, что приёмы обработки камня в Кондинском бассейне сильно отличались от соседских. 

Евгений Гиря, эксперт-трасолог, г. Санкт-Петербург: «Кусок камня, с которого снимались такие вот длинные пластинки. Из них делали маленькие кусочки и вставляли в роговую или деревянную рукоять. Получали длинное лезвие. Ими и скоблили, но в основном, конечно, резали. Обрабатывали и рыбу, и мясо, и шкуры». 

Работают археологи на территории промышленной добычи углеводородов. В будущем нефтяники планируют проложить здесь промысловую дорогу. Но пока учёные не изучат эту местность досконально, рабочие сюда не придут. Таков закон. 

Евгений Беспрозванный, руководитель археологической экспедиции: «Получены достаточно интересные, если не сказать уникальные результаты. Сейчас в пределах Советского и Кондинского районов выявлено уже свыше 2,5 тысяч археологических объектов». 

Сейчас для археологов самая страда. А уже осенью, обработанные, законсервированные и учтённые артефакты пополнят коллекции музеев - «Природы и Человека» в Ханты-Мансийске и Культурно-исторического центра в Урае.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)