Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Микропластик - новая серьезная угроза для человечества
30.07.2019

Микропластик - новая серьезная угроза для человечества

Оценка: 0.0    643 0 Другое
13:00

Человечество все чаще поднимает вопрос важности защиты экологии от загрязнений. Каждая страна обеспокоена состоянием воздуха и коры земной планеты. К необходимости действовать подгоняют климатические и арктические изменения. В большинстве случаев люди твердят о снижении уровня использованных отходов. В частности, беспокоит пластик, как дешевое, часто применяемое и медленно разлагаемое сырье. Сейчас ученые заговорили про микропластик, который, как сообщает https://bestlavka.ru/mikroplastik-nevidimyj-ubijca/, становится новой угрозой для человека. 

Микропластик: что это?

Микропластик представляет собой небольшие кусочки пластика размером от нескольких нанометров до 1 мм. Впервые их обнаружили в антарктических водах в 2004 году. Сейчас ученые утверждают, что дозы микропластика находятся буквально везде – в воде, в земле, на поверхности предметов, в животных и рыбе, а значит и в человеческом организме. 

Небольшие частицы пластика быстро распространились в среде. Всему виной излишнее использование изделий из пластических масс, которые далеко не всегда подвергаются вторичной переработке, а чаще всего остаются на свалках, распространяясь по земной коре и попадая в океан. Ни один фильтр не способен очистить воду от малых частичек пластика. Именно поэтому ученые утверждают, что люди едят, пьют и дышат микропластиком.
В природу попадает два вида пластика:

  • Первичный. При промышленном производстве товаров пластик попадает в еду, предметы гигиены, бытовую химию;
  • Вторичный. Природный пластик остается после полураспада пластиковых изделий под воздействием среды.

В чем опасность?

Опасность заключается в том, что частицы пластика не так просто выводятся из организма. Период их распада составляет от 500 до 1000 лет. И до сих пор ни один ученый не смог доказать точный предел. При этом, попадая в еду и воду микропластик переносит с собой бактерии, вирусы и другие заболевания. Организм, перенасыщенный пластическими массами будет слабеть, что приведет в новые перемены и к мутациям.

Как бороться?

Полностью исключить микропластик не получится, но можно принять некоторые простые меры, которые позволят сократить количество порошка в природе. Для простого потребителя стоит поддержать эко-тренд и пользоваться натуральным товарами и экологической продукцией. В промышленной отрасли желательно отказаться от использования пластикового порошка для наполнения товаров синтетического происхождения. Правительство выделила крупным косметическим компания около 6 лет, чтобы полностью заменить пластиковый продукт аналогичным сырьем безопасным для экологии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)