Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Казахстане нашли еще одну могилу древних Ромео и Джульетты
01.08.2019

В Казахстане нашли еще одну могилу древних Ромео и Джульетты

Оценка: 0.0    1035 0 Археология
13:02
В поселке Талды Шетского района Карагандинской области группа археологов нашла останки молодой пары в возрасте 16-17 лет, а также золотые и бронзовые изделия, которые, предположительно, относятся к первой трети бронзового века второго тысячелетия до нашей эры. 

Раскопки на территории могильника Кызылтау в Шетском районе ведет археологическая экспедиция Карагандинского государственного университета имени Е. А. Букетова. Они стали активно освещаться в СМИ после сенсационного открытия, когда в степях Сарыарки была обнаружена полуразрушенная 3000-летняя пирамида.

Позже археологам во главе с Игорем Кукушкиным удалось восстановить сооружение, и это место стало популярным среди туристов. В прошлом году на территории могильника началось исследование погребального комплекса из пяти курганов, в одном из которых обнаружено парное захоронение лошадей, снабженных приспособлениями для управления лошадьми, запряженными в повозку. Кроме того, рядом найдено парное погребение мужчины и женщины, которых окрестили Ромео и Джульеттой.  
 

В этом году археологи нашли еще одно парное захоронение. Только вот останки, по всем признакам, принадлежат юноше и девушке примерно 16-17 лет. И лежали они лицом друг к другу. Предположительно, пару связывали брачные отношения.

"Мужчина лежит на левом боку, женщина - на правом, оба молодые. У девушки на руках по два браслета с закручивающимися в спираль окончаниями, круглые солярные подвески с орнаментом: кресты, звезды. И на ней были золотые височные кольца, их раньше использовали как серьги. Время захоронения - примерно первая треть бронзового века второго тысячелетия до нашей эры", - рассказал археолог Игорь Кукушкин. Диаметр височных подвесок - примерно пять сантиметров, круглого сечения, один конец заострен, другой раскрыт. Камней драгоценных, рисунков в подвесках нет.

По словам археолога, кроме золотых подвесок, ими найдены бронзовые браслеты, ножи, женское украшение для волос (накосник – прим. автора), бронзовые бусы и даже псалий (часть древнего уздечного набора - прим. автора) с орнаментом, сделанным из костей крупного животного. Псалий в древности использовали для управления лошадьми. Подобная находка из кости ранее была обнаружена примерно 40 лет назад, и то в другой области Казахстана.
 

Псалий из кости

"Найдено интересное погребение девушки, рядом с ней положили сразу семь сосудов. Крупные и мелкие, все с геометрическим орнаментом. Это большая редкость. И кремированный прах присутствует, и череп отдельно лежит. Все в одной могиле. Скорее всего, эта девушка была жрицей. Этот могильник относится к  алакульской культуре, примерно к XVIII-XVII векам до нашей эры. Это не совсем обычное захоронение", - добавил Игорь Кукушкин.

Также археологи раскопали детское погребение. Оно, так же как и погребение жрицы, почти не тронуто, хотя многие из них обычно бывают разграблены. Найденные украшения и изделия станут достоянием Карагандинского областного историко-краеведческого музея. А образцы человеческих останков будут направлены на экспертизу в зарубежные исследовательские центры для определения точного возраста и других социальных параметров.

"В будущем на территории Шетского района в местах раскопок планируется создание Талдинского историко-археологического парка. Его создание финансируется Управлением культуры, архивов и документации области при поддержке руководства карагандинского региона. Сейчас уже идет реконструкция, и параллельно раскопки продолжаются. Работы для археологов много, и, скорее всего, находок тоже будет немало", - подытожил Игорь Кукушкин.

 
Источник:  https://tengrinews.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)