Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Древесные топливные брикеты: жарче, чем дрова, чище, чем уголь
02.08.2019

Древесные топливные брикеты: жарче, чем дрова, чище, чем уголь

Оценка: 0.0    612 0 Другое
09:29

Сегодня твердотопливные брикеты становятся более востребованными для топления печей и каминов. Для изготовления используется сушёная биомасса из древесной стружки, отходов деревообрабатывающего производства и сельскохозяйственной деятельности (солома, подсолнечниковая лузга, рисовая полова, гречаная шелуха и др.).

Свойства топливных брикетов

При изготовлении евробрикетов не используются клеящие вещества. При обработке из древесины выделяется лигнин, который и служит качественным связующим веществом, способствующим сохранению формы изделий. Поэтому евродрова не только эффективны в топке, но и максимально безопасны для здоровья людей и окружающей среды. Благодаря таким свойствами брикеты часто используют для отопления загородных домов в частных секторах, муниципальных котельных, на промышленных предприятиях.

Данная масса подвергается прессованию под высоким давлением, за счёт чего твёрдое топливо обретает повышенную плотность (от 1000 кг/м3) и теплотворную способность (4000-4800 ккал/кг). По степени теплоотдачи евродрова сопоставимы с углём (4700-4900 ккал/кг) и выигрывают по сравнению с древесиной (1800-2100 ккал/кг).

Важным показателем твёрдого топлива считается влажность материала, которая влияет на степень теплоотдачи. У евробрикетов данный показатель составляет 4-6%, что в 3-4 / 8-10 раз меньше, чем у угля и привычных древесных поленьев. Также данный вид твёрдого топлива оставляет небольшое количество золы после сгорания – не более 1% (для сравнения: от каменного угля остаётся до 40% золы).

Если говорить о продолжительности горения, то брикеты также выигрышно смотрятся на фоне других видов топлива. Если одна закладка древесных поленьев сгорает за 1.5, а уголь – за 3 часа, то такого же объёма евродров хватает для топления печи или камина в течение 5-7 часов.

Разновидности брикетов

Сегодня самыми распространёнными считаются такие виды брикетов:

  • Pini-Kay. Это топливо выпускается в форме неправильных восьми-, шести- или четырёхгранников с отверстиями в центре. Данный вид брикетов имеет наивысшую плотность (1230 кг/м3), что обеспечивает наибольшую продолжительность горения (7-8 часов).
  • Эти изделия выпускаются в форме кирпичиков, отличаются относительно низкой плотностью (980 кг/м3), непродолжительным горением (если сравнивать с другими видами евродров), а хранить их нужно в герметичной плёночной упаковке. При этом брикеты РУФ имеют выгодную стоимость.
  • Цилиндрические (Nestro). Данный вид твёрдого топлива выпускается диаметром 5-9 см и длиной 5-10 см. Эти евробрикеты обладают оптимальными техническими и эксплуатационными свойствами: плотность 1100 кг/м3, полное сгорание за 6 часов, влажность до 5%, степень теплоотдачи – 4300-4500 ккал/кг.
  • Со сквозными отверстиями. Эти брикеты отличаются наличием радиального сквозного канала, при этом диаметр блоков составляет 4-11 см. Данное твёрдое топливо может выпускаться круглой, квадратной, многоугольной формы. По параметрам евродрова схожи с брикетами Nestro.

Применение брикетов

Евродрова можно использовать для разных видов твердотопливного отопительного оборудования (котлы, печи, камины), а также грилей. Существуют отдельные евродрова для потребительских (жилые дома, бани) и индустриальных целей (котельные муниципальных объектов и промышленных предприятий). Помимо этого брикеты довольно легко приобрести, можно купить брикеты в Москве, Московской области и других крупных городах.

Единственным недостатком брикетов считается сложность возгорания спрессованных блоков. Чтобы зажечь их, нужно воспользоваться плотной бумагой, лучиной, щепками, обрезками коры деревьев или сухой травой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)