Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Июльскую жару в Европе связали с изменением климата
04.08.2019

Июльскую жару в Европе связали с изменением климата

Оценка: 5.0    914 0 Природные катаклизмы
09:19
Рекордная жара, которая накрыла большую часть Северной Европы в прошлом месяце, была на 1,5 — 3,0 градуса Цельсия выше нормы. Причиной этому, вероятно, стало антропогенное изменение климата, заявила международная команда ученых в пятницу.

Температурные рекорды были поставлены в Бельгии, Нидерландах и Великобритании, в то время как город Париж пережил свой самый жаркий день 25 июля при температуре 42,6 градуса Цельсия.

Июнь в Европе может стать самым жарким месяцем за всю историю наблюдений.

Ученые из команды World Weather Attribution (WWA) объединили моделирование климата с историческими тенденциями тепловых волн и сравнили с данными мониторинга по всему континенту.

Они пришли к выводу, что значения температуры, создаваемые климатическими моделями, были на целых 3 градуса ниже, чем те, которые фактически наблюдались во время тепловой волны в Европе.

Глобальное потепление сделало июльскую тепловую волну в некоторых странах в 10-100 раз более вероятной (по сравнению с компьютерным моделированием). «Если бы климат был не изменен, пики значений температуры были бы на 1—3 градуса ниже», — пишут ученые.

Майкл Бирн, преподаватель наук о Земле и окружающей среде в Университете Сент-Эндрюса, сказал, что анализ «обнаружил свидетельства изменения климата на всем протяжении (в прошлом месяце) экстремальных температур».

«Мы уверены, что изменение климата принесет еще более сильные тепловые волны, но также ливни и наводнения», — добавил Бирн.

Июльская жара вызвала отмены поездов и заставила жителей мноргих городов принимать чрезвычайные меры. Сообщалось о нескольких смертях, связанных с жарой, хотя точное число жертв, вероятно, подсчитать будет трудно — это займет недели.

Европа испытала интенсивные тепловые волны в 2003, 2010, 2015, 2017, 2018 и два раза в этом году в соответствии с общей тенденцией потепления: четыре самых жарких года в мире были за последние четыре года.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в пятницу заявила, что предварительные данные показали, что июль, возможно, был самым жарким месяцем за всю историю наблюдений.

Показания температуры и данные, предоставленные службой мониторинга Европейского Союза, показали, что первые 29 дней июля были, возможно, теплее, чем самый жаркий месяц когда-либо (в настоящее время это июль 2016-го). Хотя данные нуждаются в подтверждении, ВМО заявила, что цифры были «особенно значительными», поскольку июль 2016 года пришелся на время сильного Эль-Ниньо, отсутствующего в 2019 году.

В июле также зафиксировано таяние Гренландского ледяного покрова, в результате которого 12 миллиардов тонн льда утекло в море, а лесные пожары в Арктике извергли тысячи тонн углекислого газа.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)