Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Артефакты с горы Сион подтвердили уничтожение Иерусалима вавилонянами
20.08.2019

Артефакты с горы Сион подтвердили уничтожение Иерусалима вавилонянами

Оценка: 0.0    938 0 Археология
13:21
Американские археологи в ходе раскопок на горе Сион в Иерусалиме обнаружили в слое пепла несколько древних артефактов: черепки от керамических изделий, золотые и серебряные украшения, а также наконечники стрел, которыми пользовались вавилоняне. По мнению исследователей, находку можно считать прямым доказательством разрушения Иерусалима и Первого Иерусалимского храма вавилонянами под предводительством царя Навуходоносора II. О подробностях экспедиции рассказывает EurekAlert.

Изначально в заметке было сказано, что раскопки велись на Храмовой горе, которую тоже раньше называли горой Сион. На самом деле археологи работали в другом месте — в национальном парке «Город Давида», где стоит гора Сион. Редакция приносит свои извинения за допущенную ошибку.

Примерно в 586 году до нашей эры (по другим данным — в 587 году до нашей эры), во время Вавилонского плена, нововавилонский царь Навуходоносор II, переселявший жителей Иудейского царства в Вавилон из стремления обезопасить пограничные с Египтом земли, захватил и уничтожил Иерусалим. В том числе был разрушен и Первый Иерусалимский храм, построенный в 950 году до нашей эры, причем разрушен он был до самого основания: до сих пор, поэтому, удавалось обнаружить только косвенные доказательства захвата и разрушения города.

Археологи под руководством Шимона Гибсона (Shimon Gibson) из Университета Северной Каролины провели раскопки на горе Сион в Иерусалиме. На месте раскопок они обнаружили слой пепла, в котором остались несколько древних артефактов. Среди них — остатки украшений, керамических изделий и ламп, используемых в то время, а также наконечники скифских стрел, которыми пользовались вавилоняне во времена Вавилонского плена.
 

Обнаруженный на Храмовой горе наконечник скифской стрелы

По мнению исследователей, обнаруженные артефакты — прямое доказательство разрушения Иерусалима в период Вавилонского плена. Гибсон и его коллеги считают, что оставленные украшения, разбитая посуда и остатки оружия можно обнаружить только на месте сильного разрушения. В частности, известно, что скифскими стрелами вавилоняне пользовались в период с VII по VI век до нашей эры, а единственное крупное насильственное разрушение, которое произошло на изучаемой территории в это время — это именно разрушение города и Первого храма. Что касается обнаруженных украшений, то археологи считают, что они могут помочь оценить то, насколько богат был Иерусалим в то время.

Специфика места раскопок, а также обнаруженные следы пепла говорят о том, что раскопки ведутся на месте разрушенного в 586 году до нашей эры Иерусалима. Археологи планируют продолжить работу на местности: в частности, они планируют найти следы конструкции самого Первого храма.

Ранее археологам удавалось обнаружить и следы другого вооруженного нападения на Иерусалим: в 2016 году исследователи обнаружили точное место прорыва римскими войсками обороны города во время Первой иудейской войны в I веке нашей эры.

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)