Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Японии хотят построить новую установку для исследования нейтрино
21.08.2019

В Японии хотят построить новую установку для исследования нейтрино

Оценка: 0.0    775 0 Наука и Технологии
14:50
Японские специалисты намерены построить новую установку для обнаружения фундаментальных частиц нейтрино с целью развития исследований о происхождении и эволюции Вселенной. Об этом сообщило в среду агентство Kyodo.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий страны намерено включить в свой бюджет расходы на сооружение установки под названием "Гипер-Камиокандэ". Общие затраты, как ожидается, составят 67,5 млрд иен ($634 млн). Работы будут проходить в префектуре Гифу, где уже имеются две более ранние модели детектора - "Камиокандэ" и "Супер-Камиокандэ", которые помогли японским ученым получить две Нобелевские премии за изучение нейтрино.

Оператором установки станет Токийский университет, и по его расчетам, новое оборудование будет эффективнее предыдущих версий в 10 раз. Для строительства был выбран участок в пещере на глубине 650 метров. Главной частью установки станет цилиндрический резервуар для воды диаметром 74 метра, внутри которого закрепят около 40 тыс. датчиков для фиксации света во время взаимодействия нейтрино и жидкости. Наблюдение ученые смогут начать к концу 2020 года.

В настоящее время "Супер-Камиокандэ" улавливает нейтрино от сверхновых звезд, находящихся на расстоянии в пределах 1 млн световых лет от Земли.

Нейтрино - элементарные частицы, которые "отвечают" за одно из четырех фундаментальных взаимодействий, а именно за слабое взаимодействие. Оно лежит в основе радиоактивных распадов. В настоящее время в Японии активно применяются технологии с использованием космических лучей. В частности, специалисты из университета Нагоя при помощи метода улавливания мюонов (элементарных частиц, которые образуются при попадании лучей космической радиации в земную атмосферу) "просветили" насквозь первый и второй реактор аварийной АЭС "Фукусима-1". В результате, они пришли к выводу, что большая часть находившегося там ядерного топлива расплавилась и, предположительно, находится на дне защитной оболочки, что затрудняет операцию по его извлечению.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)