Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Живородящие ящерицы могут исчезнуть уже через 60 лет
26.08.2019

Живородящие ящерицы могут исчезнуть уже через 60 лет

Оценка: 0.0    695 0 Животные
11:00
Новые исследования показывают, что живородящие ящерицы в большей степени подвергаются вымиранию в результате изменения климата, чем те, которые откладывают яйца.

Ученые предполагают, что живородящие ящерицы сталкиваются с высоким риском исчезновения в течение следующих 60 лет из-за повышения температуры.

Исследование рассматривает то, как способы размножения современных ящериц могут повлиять на их шанс выжить в условиях изменения климата.

Теория, разработанная доктором Даниэлем Пинчейра-Донозо, предполагает, что ящерицы начали удерживать яйца внутри своего тела, чтобы стать для них инкубатором, это обеспечивало эмбрионам стабильные условия температуры и кислорода. Считается, что со временем это удержание яйцеклетки переросло в рождение живого детеныша.

Такой вид размножения неэффективен в условиях жаркой окружающей среды, как только все ящерицы эволюционируют таким образом, они окажутся в ловушке в холодных районах. По мере того, как потепление охватывает всю большие территории, ящерицы, живущие в холодных температурных условиях, будут перемещаться все дальше к горным вершинам и краям континента.

Чтобы исследовать, вызовет ли продолжающееся изменение климата вымирание, предсказанное теорией, исследователи использовали компьютерное моделирование текущего изменения климата в сочетании с реальными данными об условиях, в которых живут ящерицы.

Команда, возглавляемая доктором Пинчеира-Донозо, обнаружила, что живородящие виды будут смещаться к вершинам гор со значительно более высокой скоростью, чем яйцекладущие, перемещаясь со скоростью 0,3 % от текущего географического диапазона в год.

Это означает, что живородящие ящерицы столкнутся с высоким риском вымирания всего за шесть десятилетий. Из всех изученных климатических факторов температура оказалась доминирующим, ответственным за эти вымирания.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)