Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Деятельность человека влияла на планету уже в 2000 году до нашей эры
31.08.2019

Деятельность человека влияла на планету уже в 2000 году до нашей эры

Оценка: 0.0    799 1 Космос
10:43
Деятельность человека начала менять планету и ее климат на 4 тыс. лет раньше, чем думали ученые. К такому выводу пришли исследователи из университета Квинсленда в Брисбене, опубликовавшие свой отчет в пятницу в журнале Science.

На протяжении долгого времени, "мы значительно недооценивали воздействие древних цивилизаций на экосистему Земли", утверждают антропологи, которые участвовали в широкомасштабном исследовательском проекте, направленном на оценку степени влияния деятельности людей на планету.

"Конечно, современные темпы и масштабы антропогенных глобальных изменений намного больше, чем в глубоком прошлом, но долгосрочные кумулятивные изменения, которые древние земледельцы и скотоводы оказывали на Землю, значительно серьезнее, чем мы предполагали", - сказала доктор Андреа Кей из отделения социальных наук университета Квинсленда. По ее словам, вызванное человеком изменение почвенного покрова началось не в середине XX века, а было достаточно обширным уже к 2000 году до нашей эры.

Исследование, в котором приняли участие более 250 ученых со всего мира, позволило антропологам проанализировать степень влияния деятельности человека на планету за последние 10 тыс. лет. Полученные данные показали, что уже к 1850 году у нас была "планета, в значительной степени преобразованная древними охотниками, собирателями, фермерами и скотоводами".

Как отмечает доктор Кей, около 10 тыс. лет назад на Земле преобладали охота и собирательство, но планета уже знала, что такое интенсивное сельское хозяйство и скотоводство. Появившись около 10 тыс. лет назад на территории между современным Пакистаном и Турцией, спустя семь тыс. лет новые технологии обработки земли уже распространились на территории Америки, Папуа-Новой Гвинеи и Западной Папуа, Европы, Северной Африки, России, Монголии и некоторых частей Азии.

"Даже мелкомасштабная сельхоздеятельность вызывает значительные изменения в экосистеме, если применяется достаточно долго, а наши далекие предки вели свое хозяйство основательно и на одном месте", - рассказала другой участник исследования доктор Николь Бойвин. По ее словам, следы интенсивного изменения экосистем по всему миру, обнаруживаются в пластах 2-го и 1-го тысячелетия до нашей эры, а значит можно утверждать, что влияние деятельности людей на планету началась задолго до середины 20-го века, с которого, как считалось раньше, началась эпоха глобального доминирования человека на Земле.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AstraVert 31.08.2019 14:44 [Материал]
Вообще почва-продукт жизнедеятельности различных микроорганизмов,переваривающих гнилую бионику и превращающую её в бгагодатный для новых растений и деревьев чернозём.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)