Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический телескоп Джеймса Уэбба собран на 100%
31.08.2019

Космический телескоп Джеймса Уэбба собран на 100%

Оценка: 5.0    865 1 Космос
11:46
Инженеры объединили обе части космического телескопа Джеймса Уебба, стоимостью 9,7 миллиардов долларов. Его запуск запланирован на март 2021 года, сообщили 28 августа представители НАСА. 

«Сборка телескопа и его научных приборов, солнечного щита и космического корабля в одну обсерваторию стала невероятным достижением всей команды Уэбба», - говорится в заявлении руководителя проекта Билла Охса из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА. «Эта веха символизирует усилия тысяч преданных своему делу людей на протяжении более 20 лет в НАСА, Европейском космическом агентстве, Канадском космическом агентстве, Northrop Grumman и остальных наших промышленных и научных партнеров».

Последние работы проводились в Редондо-Бич, Калифорния, на объектах Northrop Grumman, главного подрядчика компании Уебба.

С помощью крана инженеры осторожно опустили элемент телескопа, который состоит из оптического и научного оборудования, на корпус космического корабля. Сложный складной солнцезащитный экран Уэбба, задачей которого будет обеспечение охлаждения инструментов телескопа во время работы, уже подключен к сегменту космического корабля.

После команда соединила две половины механически. По словам представителей НАСА, техническим специалистам еще предстоит выполнить, а затем проверить электрические соединения между деталями.


Этот момент ждали долгие годы. Миссия космического телескопа Уебба претерпела ряд задержек и перерасход средств. С 2009 года цена проекта выросла почти вдвое, а его целевая дата запуска была перенесена почти на 7 лет.

Но, по словам представителей НАСА, огромный научный потенциал телескопа перекрывает всю эту тяжелую работу и борьбу. Мощный Уебб, оптимизированный для рассматривания Вселенной в инфракрасном свете, позволит астрономам ответить на некоторые из самых больших космических вопросов, как только начнет работать в точке Лагранжа L2 в системе Солнце-Земля примерно в 1,5 млн. км. от Земли.

Исследователи будут использовать обсерваторию для поиска признаков жизни в атмосферах близлежащих экзопланет, а также для изучения образования первых звезд и галактик Вселенной около 13,5 миллиардов лет назад.

 
Источник:  https://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 01.09.2019 06:24 [Материал]
Если кто не знает это самый сложный космический проект в истории челвоечества. Даже Апполоны были по проще... дай Бог что бы все удалось!

https://www.youtube.com/watch?v=exU-7FeGBxo
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)