Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Алтае нашли странное круглое озеро
05.09.2019

На Алтае нашли странное круглое озеро

Оценка: 5.0    2421 1 Наука и Технологии
08:40

Ученые нашли в Каменском районе Алтайского края новое озеро. Оно могло появиться по двум причинам — либо из-за метеоритного кратера, либо из-за карстовой воронки. Об этом  сообщил главный научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский.

Озеро нашли на космических снимках Алтайского края. Сотрудники СО РАН исследовали их перед экспедицией по изучению Караканского бора — леса площадью около 99 тысяч гектаров, который хотят выделить в отдельную природоохранную территорию. "Прежде чем выехать на местность, мы изучаем космические снимки территории, чтобы выделить интересные места. [В результате] обнаружилось почти идеально круглое озеро, в которое ничто не втекает и из которого ничего не вытекает. Вокруг озерка - бордюрчик из леса, а потом второе кольцо безлесное, что само по себе нечто странное", - рассказал Лащинский.

По словам ученого, наиболее вероятно, что озеро образовалось на месте метеоритного кратера, так как воронка, в которой оно расположено, почти идеально круглой формы. Против этой версии говорит то, что вокруг озера нет характерного вала. Согласно другой гипотезе, причиной образования водоема могла стать и карстовая воронка. Это геологическое образование появляется, как правило, из-за того, что вода растворяет горные породы, в результате чего образуются пустоты. В них под собственной тяжесть обрушиваются поверхностные породы, образуя характерную воронку. Однако, по словам ученого, для исследуемой территории это очень редкое явление.

Лащинский подчеркнул, что само существование озера на песчаной террасе очень необычно - песок хорошо пропускает влагу, озер там быть не должно. Но под песком может быть слой не проницаемой для воды глины, или рядом могут залегать кристаллические породы, сквозь которые вода тоже не может проникнуть. 

Неясно также, как в озеро попадает вода — например, она может поступать из грунтовых вод или подземных источников. "По растительности заметно, что озеро испытывает сильные колебания высоты. Нужны хорошие геолог, геоморфолог, чтобы понять его происхождение", - пояснил ученый.

По словам Лащинского, озеро интересно, в первую очередь, как уникальное явление. Для сельского хозяйства его нельзя использовать. Он подчеркнул, что озеро может быть еще и интересным туристическим объектом. 

Караканский сосновый бор, который изучает экспедиция, находится большей частью в Новосибирской области и частично на территории Алтайского края. Леса имеют большое водоохранное, рекреационное, научное и народнохозяйственное значение. Карст - процессы и явления, связанные с деятельностью воды, растворением горных пород и образовании в них пустот и своеобразных форм рельефа.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
renmilk11 05.09.2019 22:13 [Материал]
Ну вот...щас паловники сбегуться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)