Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Организация освещения на кухне
09.09.2019

Организация освещения на кухне

Оценка: 0.0    1060 0 Другое
07:09

Кухня в современном понимании – это не просто помещение для приготовления пищи. Это многофункциональное пространство с несколькими зонами, которые требуют продуманного подхода к организации освещенности каждой из них.

Организация освещения на кухне

Виды освещения

В жилом пространстве и в кухне в частности, одновременно используется три типа освещения:

  • общее – обеспечивает освещенность всего пространства.

  • акцентное – концентрирует внимание на отдельных поверхностях.

  • декоративное – формирует необходимую атмосферу в интерьере, подчеркивает выбранный стиль.

Отличным многофункциональным решением является светодиодная люстра. Помимо стильного дизайна, ее главной особенностью является регулировка цвета освещения и общего уровня яркости. Более подробно с люстрой можно ознакомиться на этой странице интернет магазина «ЛедЛюстра.ру»

Светодиодная люстра на кухню

Особенности освещения на кухне

Существуют правила, которых необходимо придерживаться при организации освещения на кухне:

  • хорошее освещение не значит слишком яркое – оно не должно раздражать и переутомлять;

  • на кухне необходимо использовать несколько источников освещения, дополняющих друг друга;

  • важно учесть площадь помещения и цветовую гамму интерьера: например, у светлых стен процент отражающей способности намного выше, чем у темных;

  • мощность освещения в обеденной и рабочей зоне кухни отличаются – 50 Вт/м2 против 100 Вт/м2;

  • не менее важным критерием является расстояние в рабочей зоне кухни между источником света и воды – от 60 см;

  • источники света располагаются так, чтобы от человека или мебели на поверхность рабочей плоскости или обеденной зоны не падала тень.

Особенности освещения на кухне

Виды источников света

Тип источника света выбирают в зависимости от его назначения. На кухне применяют три вида освещения для нескольких функциональных зон.

Организация основного освещения

В зависимости от концепции оформления интерьера и конструкции потолка в качестве источника общего или основного освещения выбирают люстру, точечную подсветку или их комбинацию.

Люстру или основной светильник располагают в центре помещения для того, чтобы обеспечить равномерное распространение света в комнате.

Люстра на кухне фото

При расположении источника общего света учитывают расстановку мебели в помещении, в частности расположение кухонного гарнитура и крупной бытовой техники – холодильника. Чтобы не допустить досадных ошибок, специалисты рекомендуют на этапе проработки дизайн-проекта кухни продумать расстановку мебели и определить место для светильника. Сначала надо рассчитать свободное пространство потолка, отступив от края гарнитура, и в получившейся плоскости отметить центр – здесь и должен располагаться светильник.

Отличным решением для узкой и вытянутой по форме кухни станет точечная подсветка по периметру помещения. Здесь также потребуется отступить от края кухонного гарнитура для равномерной подсветки всей площади помещения.

Точечные светильники на фото

К популярным современным моделям светильников для организации общего равномерного освещения относят подвижные светильники на рейлингах или треках. Однако для их использования не подходят комнаты с низкими потолками и классическими интерьерами.

Трекинговые светильники на кухне фото

Подсветка рабочей зоны

Функциональность и безопасность рабочей зоны на кухне находится на первом месте, а обеспечить эти два критерия помогает качественное освещение. Оно должно быть достаточно ярким, но не слепящим. Над столешницей источник освещения располагают в нижней части навесных шкафов – это позволяет обеспечить падение направленного света непосредственно на рабочую плоскость. Многие современные кухонные гарнитуры изначально оснащены подобной встроенной подсветкой.

Подстветка столешницы на кухне фото

Альтернативным источником света является светодиодная лента, также расположенная на нижней части навесных шкафчиков. Этот тип освещения позволяет организовать равномерное освещение и снизить потребление электроэнергии.

Светодиодная подсветка столешницы фото

Для организации освещения над плитой достаточно установить вытяжку с функцией подсветки. А над кухонным островом можно повесить стильные подвесные светильники, которые также позволят визуально сделать акцент на зонировании двух смежных зон – готовки и употребления пищи.

Подсветка вытяжки на кухне фото

Освещение обеденной группы

Сделать акцент на обеденной группе и выделить ее в интерьере можно с помощью одного или нескольких подвесных светильников. Здесь важно подобрать мягкий и спокойный свет, который создаст уютную, домашнюю атмосферу.

Светильник над столом на кухне фото

Дополнить освещение обеденной зоны можно настенными бра. Если потолок высокий, то подчеркнуть обеденную зону позволит многоуровневый элемент со встроенной подсветкой.

При выборе декоративного освещения следует проявить фантазию и чувство меры, чтобы интерьер не был перегружен. Располагать подсветку можно на предметах обстановки, в нишах и оконных проемах.

Декоративная подсветка на кухне фото

Источник: www.ledlustra.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)