Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение климата может ограничить спрос на уголь
05.10.2019

Изменение климата может ограничить спрос на уголь

Оценка: 0.0    666 0 Природные катаклизмы
13:15
Изменение климата и катастрофический дефицит воды угрожают развитию угольных электростанций в развивающихся странах Азии. Без достаточного количества воды для охлаждения установок эта отрасль может стать уязвимой в ближайшей перспективе и естественным образом потерпеть крах. К такому выводу пришли специалисты Университета штата Огайо, сообщает ScienceDaily.

Складывающая ситуация уже стала проблемой для некоторых тепловых электростанций в США. В регионе учащаются экстремальные погодные условия, которые приводят к сокращению поставок воды. Как следствие, в аномально жаркие дни ТЭС приходится выводить из строя или существенно регулировать ее работу. Но, как показывает данное исследование, изменение климата и дефицит воды создадут гораздо значимые проблемы для Монголии, Юго-Восточной Азии, Индии и Китая, где к 2030 году планируется ввести в эксплуатацию более 400 ГВт угольных новых электростанций. Для сравнения: крупнейшая угольная электростанция в штате Огайо имеет мощность для производства около 2600 мегаватт электроэнергии; новые станции, запланированные в странах Азии, эквивалентны более чем 150 аналогичным объектам.

Исследователи проанализировали базы данных существующих и планируемых угольных электростанций, учли гидрологическую информацию для оценки возможной нагрузки на водоснабжение в каждом конкретном регионе, применяя негативные климатические сценарии – повышение глобальной температуры на 1,5°, 2° и 3° выше доиндустриальных уровней. Затем они рассмотрели различные системы охлаждения и потенциальное использование оборудования для улавливания CO2 после сжигания, а также воду, которая может потребоваться для их запуска. Цифры показали, что во многих районах просто не будет достаточно воды, чтобы охладить все электростанции, если к моменту пуска станций принципиально что-то не изменится в корректировке планов.

А охлаждение имеет решающее значение для способности станции работать – без него оборудование может перегреться, вызывая остановку, что повлечет за собой остановку в подаче электроэнергии в дома и предприятия и создаст потенциал для дополнительного загрязнения окружающей среды.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)