Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди поздно ложатся спать, потому что боятся смерти
08.10.2019

Люди поздно ложатся спать, потому что боятся смерти

Оценка: 0.0    1792 4 Наука и Технологии
13:45
Практически все мы любим спать по утрам, но вот по вечерам ложиться спать никто не спешит. В материале про увеличение длительности сна у подростков мы упоминали, что молодые люди школьного возраста по ночам выполняют домашнюю работу и сидят в социальных сетях. Взрослые же люди, по данным опубликованных в научном журнале The Journal of General Psychology результатов исследования, не желают рано ложиться спать из-за боязни смерти. Дело в том, что во сне люди пребывают не в осознанном состоянии, а ведь осознанность это, по сути, и есть жизнь. Таким образом, многие люди сами того не замечая хотят подольше побыть в осознанности и поэтому ложатся спать позднее, чем остальные.

А ведь действительно, люди проводят во снах кучу времени. По статистике, в зависимости от продолжительности своей жизни, каждый человек пребывает во снах от 15 до 30 лет. Во время сна человек, помимо набирания сил, практически не делает ничего полезного — так почему бы не отказаться от сна и не заняться улучшением своей жизни? Так, вероятно, думает наш мозг, однако откладывая поход ко сну большинство людей попросту тратят время впустую. А ведь поздно отходя ко сну и не высыпаясь по утрам, они лишают свой организм крайне важного для жизни отдыха.


Почему люди мало спят?

Такой вывод был сделан исследователями, которые провели опрос среди 229 добровольцев. В ходе научной работы ученые выяснили, насколько сильно испытуемые боятся смерти и насколько хорошо они спят. Собрав листы с опросом, исследователи заметили тесную взаимосвязь между утверждениями вроде «меня беспокоит неизбежность смерти» и «я ложусь спать позже, чем хотелось бы». Примечательно, что одинаково на эти вопросы отвечали преимущественно мужчины. Женщины, вероятно, боятся смерти гораздо меньше.


Страх смерти называется танатофобией

Из всего этого можно сделать вывод, что боящиеся смерти мужчины пытаются тратить меньше времени на сон и тем самым освободить больше времени на саму жизнь. Однако вспомните, много ли вы знаете людей, которые по ночам делают что-то полезное для своей жизни? Скорее всего, нет — большинство просто бегает на кухню чтобы перекусить или смотрит сериалы. Так почему бы лучше не тратить время на ночной отдых и хорошенько выспаться к утру.


Почему смерти не существует?

Решить проблему со страхом смерти не так-то просто. Возможно, кого-то успокоит теория американского ученого Роберт Ланца о том, что люди сами выдумали смерть и ее на самом деле не существует. Он уверен, что мы с самого детства отождествляем себя со своим телом и поэтому считаем, что если наше сердце и другие органы перестанут работать, это будет означать что мы мертвы и нас больше не существует. На самом же деле может быть так, что после остановки сердца разум человека продолжает жить и просто переселяется в одну из многих параллельных реальностей.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
renmilk11 08.10.2019 22:51 [Материал]
Можете спокойно умирать - ещё наживётесь.
0  
siriys 08.10.2019 19:53 [Материал]
А как же душа?есть ли ОНА,что есть душа,где она находиться в нас,умирает ли душа после смерти тела,а если есть она то что с ней будет дальше?
Да не оспорима в каждом живом теле(я говорю только о животном мире)есть не что что делает его жизнь осознано,вот душа проявляется в сознание,сознание управляется энергии,а энергия она везде,она разумна,разница в количестве,у одного ее много а у энтого ее чуть чуть,так вот эта энергия при смерти аватара возвращается обратно в природу,может в бурю в ветер,в стадо душ смерча,в утреней туман,в проливной дождь,в холодный лед,везде где проявляется живая энергия,а тут ребеночек тело от тела в животике и уже там в жизни с ладошку душа,энергия которая ну не как не пачкается за все жизнь.нет черных душ,есть черные дела аватаров,окружающая его темная среда,нельзя в себя вместить невмесстимое,я настаиваю что душа это разумная энергия,просто каждый разумность видит по своему,нету эталона разумности,девять раз подряд не поешьте и вы увидите себя истинного такого каким вы есть на самом деле,но повторюсь душа тут не причем,какая она к вам пришла такая же она после потери аватара вернется.Это мое личное убеждение.можете с этим не соглашаться.
0  
siriys 08.10.2019 19:12 [Материал]
Каждый из нас понимает,придет время и человек уйдет,проще умрет.То что я напишу ниже можете не читать.
И так страх перед неизбежным,что волнует человека при мысли а его личной кончине?что жизнь продолжиться без него,страх умереть в сознание ухода,что завтра не увидит рассвета,что будет лежать в гробу под двум метровом слоем земли,справка свидетельство о смерти,он(она)умерла,а тут фото красивого жизнерадостного человека а уже нет,умер,так был и нету,судьба?несправедливость?ведь человек не устал жить,он хотел встречать рассвет,любить и быть любимым,строил планы на будущее а тут раз и все,умер,и пусть говорят вам что смерть это не конец,ложь,но какая-святая,и эта верна.При мысли о смерти можно успокоиться только одним,я не беру внезапную смерть,у НЕЕ есть много лиц,но результат один,перед тем как умереть его как бы готовят,упадок сил,апатия,боль ноющая,безразличие,не нужность,аватар усох,меняется состав крови и мысля о смерти не кажется уж такой безобразной,что он стоит в очереди на тот последний день его жизни,он готов,что потом его уже не что не будет волновать,что сделают близкие с его телом,даже если выбросят на помойку это его не волнует.
+3  
alex56top 08.10.2019 14:23 [Материал]
Люди поздно ложатся спать, потому что они не устали. Когда человек задолбается за день физически... сами знаете, без снов до утра. Без страха.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)