Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Интересные факты об истории Мраморного моря и самых высоких горах в мире
09.10.2019

Интересные факты об истории Мраморного моря и самых высоких горах в мире

Оценка: 0.0    865 0 Другое
12:44

Море с красивым названием «Мраморное» разделяет европейскую и азиатскую часть Турции. Акватория принадлежит Атлантическому океану, летом прогревается до +29° C, а зимой – не выше +9° C. По процентному содержанию соли превышает показатели Черного моря.

Откуда появилось название «Мраморное»

В древности Мраморное море называлось «Пропонтида». О нем упоминалось еще в Древнегреческой мифологии, научных трудах философов. Самым большим морским островом считается Мармара. Часть суши площадью в 130 км2 так назвали из-за каменистой породы белого цвета. Этот остров был обнаружен древними римлянами более 2 тысячелетий назад. Именно здесь находились горы из белого мрамора. Природный минерал назвали «камнем Бога» и начали его добычу. Мрамор использовали при строительстве Древнего мира:

  • возводили дворцы и храмы;
  • сооружали саркофаги, монастыри;
  • устанавливали колонны и скульптуры, которые стали наследием древности и сохранились до наших времен.

Белый мрамор с острова Мармара является специфическим и оригинальным камнем. Во всем мире не существует его аналогов. Из такой породы построен известных Храм Артемиды, ставший одним из 7 чудес света. А море с того времени начали называть по аналогии с островом – Мраморным.

Несколько самых высоких мест на планете

На нашей планете есть 14 точек, высота которых больше 8 тыс. метров. При этом наивысшей из них считается Эверест. На втором месте - священная гора Мауна-Кеа (10203 м), которая находится в самом центре Тихого океана и расположена на одном из Гавайских островов. Есть и другие Самые высокие горы в мире.

  • В центре Гималаев расположена вершина Макалу (8485 м), по форме напоминающая пирамиду с четырьмя сторонами. На её крутых склонах практически круглый год наледь. Из-за этого альпинистам очень сложно организовывать экспедиции. Первое успешное восхождение произошло в 1955 г.  
  • Рядом с известным Эверестом находится вершина Лхозце (8516 м) в форме пирамиды с тремя вершинами. Первое восхождение сюда было организовано в 1956 г. Изо всех экспедиций только 25% считаются успешными.
  • К Гималаям относится и Канченджанга (8586 м). Отличается редкой красотой вершин и остается достаточно опасной для альпинистов. С каждым годом увеличивается количество неудачных экспедиций в эту точку.
  • Самую северную часть массива Каракорум занимает гора Чогори (8611 м). Она относится к Пакистану и Китаю. Была покорена в 1954 г. с количеством смертных случаев 60.

Самой красивой и высокой горой в мире с идеальной формой вершины остается известная Джомолунгма (Эверест). Она была открыта еще в 1802 г., а приняла первую экспедицию только 150 лет спустя.

Статья была написана, опираясь на Источник: https://kipmu.ru/.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)