Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Учёные зафиксировали аномальные сверхмощные молнии
14.10.2019

Учёные зафиксировали аномальные сверхмощные молнии

Оценка: 5.0    2322 2 Природные катаклизмы
14:03
Места и время возникновения сверхмощных молний оказались неожиданным открытием для учёных. В то время как стихия, как правило, считается явлением тёплого времени года, редкая и мощная форма молний, называемая суперболтом, стала исключением.

Суперболты высвобождают в 1000 раз больше энергии (предварительные данные учёных), чем средний удар молнии, что превращает их видение в яркое зрелище, похожее на шоу с бенгальскими огнями. Увидеть это зрелище считается везением (а тем более исследовать), поскольку суперболты невероятно редки. Так, в период с 2010 по 2018 годы исследователи Вашингтонского университета проанализировали около 2 млрд ударов молнии, зафиксированных с помощью 80 датчиков глобальной сети World Wide Lightning Location Network. Лишь немногим более 8 000 грозовых разрядов (порядка 0,000004% от всего количества) могут считаться супермолнией с энергией, превышающей 1 млн джоулей.

Особенно интересно то, что 90% ударов обычных молний происходит над землёй летом, а суперболты чаще всего встречаются в открытом океане с ноября по февраль, то есть вдали от мест, где чаще всего случаются стандартные молнии и в другие сроки (это открытие важно для корректировки полётов и движения судов). Учёные зафиксировали их над Восточной и Северной Атлантикой, Средиземноморьем и Андами, в Японии и вокруг неё, а также вдоль экватора в Атлантическом и Индийском океанах. Хотя до нынешнего исследования превалировала версия, что сверхмощные молнии возникают в районах с наибольшей конвективной неустойчивостью – это в тропической и субтропической Америке и Африке, над островами Юго-Восточной Азии.

Причина образования этих редких опасных явлений ещё не совсем ясна, для этого необходим длительный мониторинг и дальнейшие исследования. Согласно одной из гипотез, супермощные разряды над водными пространствами возникают в связи с сезонными колебаниями температуры воды в океане. Но колебания могут быть также последствием глобального изменения климата.

 
Источник:  https://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-3  
topzz 15.10.2019 12:16 [Материал]
Эта шиза ни кому не отвечает!
За то чистая вышла из баньки, за накруточки. biggrin
-2  
Prohvost 14.10.2019 20:49 [Материал]
Куда, куда... Галоперидол кончился, вот куда!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)