Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На дне Волги найден гигантский средневековый корабль
23.10.2019

На дне Волги найден гигантский средневековый корабль

Оценка: 5.0    1586 0 Археология
15:12
Необычную находку обнаружили на десятиметровой глубине в районе Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка неподалеку от Самары. Корпус судна по большей части находится под слоем песка и, скорее всего, этим объясняется его очень неплохая сохранность.

Идентифицировать судно пока не удалось. Изучавшие его ученые Самарского государственного технического университета отобрали для исследований образец дерева и полуметровый кованный гвоздь. Радиоуглеродный анализ древесины показал, что дерево было срублено в 1415 году +/-85 лет. Гвоздь оказался состоящим из почти чистого железа — 99.5%, что тоже указывает на солидный возраст. В более-менее современные эпохи в железо практически всегда добавлялись легирующие присадки, которых тут нет.

— Если полученная в результате проведенного радиоуглеродного анализа датировка верна, то данное судно относится ко второй половине XIV-XV векам, — комментирует доктор исторических наук, заведующая кафедрой «Социология, политология и история Отечества» Политеха Екатерина Семенова. — Хотя территория Поволжья в указанный период еще не входила в состав русской государственности, славянские поселения по берегам Волги находились, а сама Волга являлась судоходной артерией, которую использовали представители различных государств. Возникает много вопросов по поводу принадлежности и назначения этого старинного судна. Версия о том, что оно связано с каким-либо из русских государств (формирование централизованного российского государства во многом соотносится с эпохой второй половины XV — начала XVI вв., периодом княжения московского князя Ивана III), имеет право на существование, но впечатляют его грандиозные размеры. Среди возможных вариантов, если отталкиваться от использования Волжской артерии, это может быть судно азиатского, скандинвского или западноевропейского происхождения. По имеющимся данным сложно судить, использовалось ли оно в торговых или в военных целях. Следует подчеркнуть, что для точной идентификации объекта и ответа на многочисленные возникающие вопросы требуется проведение еще целого ряда серьезных исследований. Однако уже сейчас можно сказать, что сохранившегося судна подобных размеров, соотносимого с датируемым периодом ранее в акватории Среднего Поволжья и, в частности, в пределах территории Самарской области еще не находили.


 
Ультразвуковое сканирование показало, что погребенная под песком часть корпуса очень хорошо сохранилась. На снимках видны шпангоуты, якорная цепь и даже что-то похожее на канаты. Но наибольшим сюрпризом стали размеры находки: корпус имеет длину 50 метров при 20-метровой ширине.

50 метров для тех времен — это очень много. Флагманский корабль Колумба — каравелла «Санта Мария» — имел длину не более 25 метров. В последующие времена военные корабли постепенно подрастали, но даже к началу XIX века типичный линкор имел длину 50−60 метров, и это было близко к предельным для деревянного корабля размерам: их дальнейшее увеличение снижало прочность корпуса.

Перспективы дальнейших исследований находки пока неясны, но в сообщении СГТУ допускается даже возможность подъема старинного судна, после чего его можно будет рассмотреть во всем великолепии.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)