Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Поедающие крыс макаки поставили ученых в тупик
24.10.2019

Поедающие крыс макаки поставили ученых в тупик

Оценка: 0.0    2015 3 Животные
14:16
Ученые обнаружили, что в Малайзии прожорливые макаки отлавливают и съедают крупных крыс. Шокированные исследователи нашли макак-крысоловов на плантациях масличных пальм. По их словам, голодных хищников можно использовать для борьбы с вредителями, сообщает The Sun.

До этого момента ученые были уверены, что свинохвостые макаки предпочитают питаться фруктами. Иногда они охотились на других животных, но в основном это были только мелкие ящерицы или птицы. Теперь зоологи убедились, что они регулярно отлавливают и пожирают крупных крыс.

«Я была ошеломлена, когда впервые увидела, что макаки питаются крысами на плантациях», — рассказала Надин Рупперт из Университета Святых Малайзии. «Я не ожидала, что они будут охотиться на этих относительно крупных грызунов и могут съедать так много мяса», — добавила она.

Новое исследование ученые проводили с января 2016 года по сентябрь 2018 года на плантациях вокруг лесного заповедника Сегари Мелинтанг. Группа макак обычно насчитывала около 44 обезьян и убивала в среднем 3000 крыс в год — почти 70 крыс на обезьяну за год или одна крыса каждые пять дней.

Макаки охотились на крыс, прячась на деревьях, из-за чего грызуны становились легкой добычей. По оценкам специалистов, ежегодно из-за крыс погибает примерно 10% урожая масличной пальмы.

Таким образом, теперь вместо того, чтобы обрабатывать урожай вредными пестицидами, можно «попросить» обезьян помочь в борьбе с вредителями, уверены ученые. «Мы надеемся, что наше исследование подтолкнет владельцев частных и государственных плантаций рассмотреть вопрос о защите этих приматов и их естественной лесной среды обитания в районе существующих и недавно созданных плантаций масличных пальм», — заявили биологи.

 
Источник:  https://profile.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Aleksandr0 24.10.2019 18:23 [Материал]
Это были англицкие "учёные" Если верить теории Дарвина то мы произошли от обезьян Но мы то мясо едим и оно нам обязательно Человек без протеина долго не проживёт А те что не едят мясо а ночью трескают физически не работают
0  
sheeshkeen 24.10.2019 16:35 [Материал]
люди значит норм, а макакие поедающие крыс уже прожорливые happy
-1  
грем 24.10.2019 14:29 [Материал]
Добро пожаловать в рабство! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)