Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые нашли причину краха древнейшего государства мира
25.10.2019

Ученые нашли причину краха древнейшего государства мира

Оценка: 5.0    1169 0 Тайны истории
12:17
Палеоклиматические реконструкции, выполненные на основе изучения ископаемых кораллов, указывают на то, что причиной заката древнейшей Аккадской империи стали климатические изменения. Участившиеся в зимний период песчаные бури привели к упадку сельского хозяйства и уходу людей из региона Междуречья. Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Аккадская империя — древнейшее государство мира, существовало в Месопотамии в XXIV— XXII веках до нашей эры. Процветающие города империи были внезапно покинуты людьми 4100 лет назад. После этого Междуречье оставалось безлюдным в течение 300 лет.

Предыдущие исследования состава почв показали, что в последние десятилетия существования империи климат в регионе стал более жарким и засушливым, а увеличение в почвах доли эолового материала позволяет предполагать, что песчаные бури стали в этот период частым явлением.

Ученые из Хоккайдского (Япония) и Кильского (Германия) университетов решили проверить "климатическую" гипотезу гибели Аккадской империи по ископаемым кораллам. Состав скелетов этих морских организмов позволяет с большой точностью проводить палеоклиматические реконструкции.

Исследователи собрали на северо-восточном побережье Омана образцы кораллов рода Porites возрастом 4100 лет Возраст был определен радиоуглеродным методом. В аккадскую эпоху колонии этих кораллов формировались в прибрежной зоне, и в их составе отразились важнейшие климатические параметры — уровень моря и температура поверхностного слоя воды.

Был проведен геохимический анализ образцов, а затем на основе таких показателей, как отношение стронция к кальцию и соотношение стабильных изотопов кислорода (δ18O) — выполнены реконструкции температурных и гидрологических изменений в районе до, во время и после заката империи. Полученные данные сравнивались с современными образцами кораллов и метеорологической информацией.

Выяснилось, что в период, непосредственно предшествующий закату, в районе регулярно имели место внезапные и интенсивные засухи. В зимний период преобладающим стал северо-западный ветер — шамаль, приносящий из Сирийской пустыни тучи песка.

По мнению исследователей, многодневные песчаные бури и недостаток осадков вызвали серьезные проблемы в сельском хозяйстве, что, возможно, привело к социальной нестабильности и голоду. Два последних фактора и ранее рассматривались в качестве ключевых для упадка Аккадской империи. Но первопричина, вызвавшая социальные изменения, до последнего времени была неизвестна.

"Хотя официальным признаком распада Аккадской империи является вторжение в Месопотамию других групп населения, наши образцы окаменелостей служат окнами во времени, показывающими, что изменения климата значительно способствовали упадку империи", — приводит слова ведущего автора исследования Цуёси Ватанабэ (Tsuyoshi Watanabe) из Департамента естественных наук пресс-служба Хоккайдского университета.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)