Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Спелеологи нашли в Чечне пещеру, претендующую на статус самой протяженной в регионе
26.10.2019

Спелеологи нашли в Чечне пещеру, претендующую на статус самой протяженной в регионе

Оценка: 5.0    739 0 Наука и Технологии
12:44
Спелеологи обнаружили в Чечне новую пещеру, которая может стать самой протяженной в этом регионе, сообщил ТАСС глава совета Российского союза спелеологов, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) Геннадий Самохин.

Самой протяженной в Чечне пещерой сейчас считается Камила-хьех, протяженностью 240 метров. 12 октября в горы Чечни направилась совместная экспедиция ученых из КФУ, Чеченского госуниверситета, Аргунского заповедника из Уфы и Нижнего Новгорода, а также Русского географического общества для исследования двух пещер Шеки-хьех и Камила-хьех в Шатойском районе. Экспедиция завершила свою работу 21 октября.

"В ходе совместной экспедиции была обнаружена новая пещера, которая может стать одной из самых протяженных в Чечне", - сказал Самохин. По его словам, пещера получила название Сайд-Эмин хьех и названа именем руководителя Чеченского отделения Российского союза спелеологов и общественной научно-исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня", бывшего директора Аргунского заповедника Сайд-Эмин Джабраилова.

В свою очередь Джабраилов сообщил ТАСС, что благодарен исследователям за то, что пещера названа его именем. "Это большая честь", - отметил он. По его словам, пещера расположена у села Улус-Керт в 300 метрах от самой протяженной пещеры в республике Камила-хьех в труднодоступном месте и ранее не исследовалась.

"Пока исследовано 218 метров. Есть подземные залы размерами 6 на 20 метров, есть и узкие проходы, так называемые шкуродеры. Есть и натечные образования, типа сталактитов, похожие на каменный лес, но очень хрупкие", - отметил Джабраилов. Он добавил, что протяженность пещеры может достигать 1 тыс. метров. Она будет дополнительно исследована в следующем году.

Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник находится в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, его площадь - более 233 тыс. гектаров. На его территории около 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы со второго тысячелетия до нашей эры по настоящее время, из них 89 объектов - федерального значения.

 
Источник:  https://nauka.tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)