Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Экодеревня и экопоселение. В чем разница?
30.10.2019

Экодеревня и экопоселение. В чем разница?

Оценка: 0.0    893 0 Другое
10:51

В наше время появляется все больше людей, желающих переехать в экологические поселения, подальше от городских пробок, шума и пыли.

Экодеревня и экопоселение — неплохие варианты для спокойной жизни за городом, при этом нужно понимать, что это разные типы поселений.

Экологическая деревня или экодеревня является поселением, построенным на основе обычной деревни. либо созданным с нуля. Люди здесь занимаются в основном сельским хозяйством, живут в отдельных домах и имеют свои собственные участки, а большая часть жителей живет здесь круглый год.

Этим и отличается экодеревня от сельскохозяйственных коммун, экопоселений дачного типа, где люди живут в теплое время года и других типов экопоселений.

Отличие экодеревни от традиционной деревни

И если экодеревня — это одна из разновидностей экопоселения, то традиционную деревню такой никак не назовешь по ряду причин:

  • В основе экодеревни желание быть в гармонии с природой, относиться к ней с заботой и не вредить ей, развивается пермакультура, тогда как в обычных деревнях используются химические удобрения, несущие в себе большой вред для окружающей природы.
  • Люди в экодеревнях объединены общими ценностями и интересами, для них важен духовный и личностный рост. В обычной деревне людей часто связывает лишь проживание в одном населенном пункте. Они живут там, потому что так пришлось и о добрососедстве речь не идет, как впрочем и о стремлении развиваться и расти.
  • В экодеревнях люди отказываются от табака и алкоголя, ведя здоровый образ жизни. В обычной деревне у людей мало интересов, зато в ходу алкоголь и другие вредные привычки.

Отличие экопоселения и поселения родовых поместий

А что насчет поселений Родовых поместий (ПРП)? Многие люди путают их с экопоселениями и экодеревнями, но это в корне неверно, ведь у них совершенно разное начало!

Первые экопоселения были основаны хиппи в начале 60-х годов, в желании уехать подальше от людей, медитировать на свежем воздухе, петь песни и сажать овощи. При этом жители экопоселения не могли оформить землю в свою частную собственность, в отличие от ПРП.

При этом идея создания ПРП появилась в России. В серии книг Владимира Мегре “Звенящие кедры России” был подробно описан образ Родового поместья, созданного Анастасией, который и лег в основу создания таких поселений.

В основе уже самого слова «родовое» корень -род-. Род. Родина. Родословная. Родное. Именно стремление создать безопасное, светлое будущее своему роду вдохновляет людей создавать свои Родовые поместья и объединяться в поселения.

Отличный пример — поселение Родовый поместий “Радосвет”. Его жители бережно и с пониманием относятся к окружающей природе. Жители Радосвета — единая община, в которой царит добрососедство и взаимопомощь.

Хотите увидеть жизнь поселения своими глазами, а после возможно присоединиться и стать одним из жителей Радосвета?


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)