Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Чем опасны найденные в Египте саркофаги с мумиями
31.10.2019

Чем опасны найденные в Египте саркофаги с мумиями

Оценка: 5.0    1417 0 Археология
12:01
От находки египетских гробниц ничего хорошего ждать не приходится. Вторгаясь в те далекие тысячелетия, мы не отдаем себе отчет, с чем мы можем встретиться. 
 

Египетские археологи обнаружили рядом с городом Луксор в Долине Царей 30 нетронутых саркофагов с мумиями, которым около трех тысяч лет. С одной стороны, это очень важно для науки, с другой стороны - в прошлом подобные открытия заканчивались трагически в первую очередь для самих исследователей. Чего ждать от находки 30 гробниц, объяснил почетный вице-президент Российской академии естественных наук Виктор Зуев в программе «Сегодня утром».
 
«Если ответить коротко - то ничего хорошего ждать не приходится. А если ответить по существу, дело заключается в том, что, вторгаясь в те далекие тысячелетия, мы совершенно не отдаем себе отчет, с чем мы там встречаемся и с чем мы можем встретиться», - уверен собеседник «Звезды».

Он объяснил, что все дело в нашем микробиологическом окружении и его изменении со временем. Так, по его словам, до недавнего времени вирусы Зика и Эбола были распространены только в Западной Африке. Но как только туда стали приезжать люди из-за разработки медных рудников, вирусы появились и на других континентах.
 
«На нашей планете дремлет неизвестное количество микроорганизмов как бактериального происхождения, так и вирусного, грибкового; простейшие, которые нам еще недоступны. Я не беру водную среду, там на больших глубинах вообще темный лес», - считает Виктор Зуев.

Что касается опасности древних мумий, по мнению собеседника «Звезды», главная опасность таится в плесени, которая невероятно устойчива.
 
«Что касается той публики, которая занималась бальзамированием мумий. Это был настолько трудоемкий процесс и настолько ответственный в то время, что думать еще о каких-то вложениях особых - у них на это не было ни времени, ни возможности. А то, что это может сопровождаться именно плесневыми грибами - это очень вероятно», - уверен Зуев.

 
Источник:  https://tvzvezda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)