Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые прогнозируют гибель четверти мирового поголовья свиней
01.11.2019

Ученые прогнозируют гибель четверти мирового поголовья свиней

Оценка: 0.0    1054 1 Животные
15:00
По данным Всемирной организации по охране здоровья животных, ожидается, что около четверти мирового поголовья свиней погибнет в результате эпидемии африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней — вирусное заболевание, известное с начала XX века, когда завезенные в страны Южной Африки домашние свиньи получили вирус от диких африканских свиней. В Европу болезнь впервые проникла в 1957 году, в Америку — в 1971 году. Вызывающий болезнь вирус сохраняет жизнеспособность в широком диапазоне температур, устойчив к высыханию и замораживанию, поэтому он может в течение нескольких месяцев сохраняться в обработанном мясе и до нескольких лет — в замороженных тушах свиней. Чаще всего болезнь передается при прямом контакте с зараженными животными или телами погибших свиней, а также через укусы клещей. При острой форме болезни погибает более 90 % заразившихся свиней, при хронической — от 50 %. Вакцины от африканской чумы не существует, нет и эффективных методов ее лечения. Обычно для предотвращения распространения болезни в случае обнаружения заболевших животных убивают всех свиней на ферме, а трупы уничтожают. Для человека эта болезнь не опасна.

В 2018 году значительная эпидемия африканской чумы свиней началась в Китае, распространившись также в Южную Корею, Филлипины и Вьетнам. За год в Китае погибло до ста миллионов свиней. Другая вспышка болезни в течение нескольких последних лет продолжается в Восточной Европе, включая Россию. В Западной Европе в 2018 году была зафиксирована эпидемия африканской чумы среди диких кабанов в лесах Бельгии.

Вице-президент Всемирной организации по охране здоровья животных Марк Шипп объявил, что африканская чума свиней стала «самой большой угрозой для любых коммерческих животных нашего поколения». По его словам, распространение этого заболевания в Китае, где содержится половина мирового поголовья, вызвало мировой кризис. Он отмечает, что гибель свиней в Китае вызвала активизацию закупок свинины за рубежом, так как Китай еще и лидер по потреблению свинины, а недостаточный санитарный контроль делает экспорт свинины главным путем распространения болезни через государственные границы. Ситуация будет усугубляться, так как потери Китая в текущем году, по оценкам аналитиков, составят до 350 млн свиней. Шипп говорит, что ученые всего мира пытаются создать вакцину, предотвращающую заражение вирусом, но пока эту задачу так и не удалось выполнить.

 
Источник:  https://polit.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dzeta 01.11.2019 19:19 [Материал]
тушенки прикупить что ли? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)