Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Возле греческого острова Касос обнаружили места пяти кораблекрушений
05.11.2019

Возле греческого острова Касос обнаружили места пяти кораблекрушений

Оценка: 0.0    602 0 Археология
09:41
Важные археологические находки сделаны в результаты первой подводной исследовательской миссии в морском районе возле острова Касос, восточнее Крита, сообщило министерство культуры Греции в понедельник.

"Всего было обнаружено пять кораблекрушений, а также возможное древнее портовое сооружение. Особенно примечательной находкой является кораблекрушение позднего классического периода, где найдены пять каменных пирамидальных якорей. Корабельный груз включает, помимо амфор по меньшей мере четырех различных типов, тонкую керамику, а также части пифосов для хранения продуктов. Основываясь на собранной и поднятой глиняной посуде, кораблекрушение может быть датировано концом 4-го или началом 3-го века до нашей эры", - говорится в сообщении.

По оценке минкультуры, тип груза и найденные каменные якоря похожи на находки на месте кораблекрушения возле острова Китера, датируемого концом 4-го века до нашей эры.

Что касается других четырех кораблекрушений, на одном корабле был груз родосских амфор 1-го века до н.э., на другом амфоры и столовая керамика византийского периода, датируемая между 8 и 10 веками нашей эры. Найдены также деревянный корабль постреволюционного периода (после 1821 года) и затонувший корабль новейших времен, перевозивший строительные материалы.

Помимо мест кораблекрушений, был сделан ряд отдельных находок, в том числе железные пушки, византийские и более поздние якоря, а также остатки керамики, что свидетельствует о постоянном и непрерывном использовании морского пространства с древних времен, говорится в сообщении.

Отдаленный остров Касос впервые стал местом систематических подводных археологических исследований в рамках трехлетней исследовательской программы, рассчитанной на 2019-2021 годы.

Исследование проводило управление подводных древностей министерства культуры и спорта в сотрудничестве с национальным научно-исследовательским институтом исторических исследований с 24 сентября по 10 октября 2019 года. В этого году было проведено в общей сложности 67 групповых погружений.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)