Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как обнаруженная в Осетии древняя часовня переписала целую страницу в истории Кавказа
14.11.2019

Как обнаруженная в Осетии древняя часовня переписала целую страницу в истории Кавказа

Оценка: 5.0    1234 0 Тайны истории
12:31
Когда в 1946 году возле селения Нузал в Северной Осетии нашли построенную в XIII веке крошечную древнюю часовню, никто не предполагал, что она заставит по-новому взглянуть на этот пласт истории и культуры всего Северного Кавказа.

Для этого потребовались годы исследований и кропотливой работы археологов. Сейчас ученые уверены: часовня располагалась на территории неизвестной ранее столицы средневековой Алании с резиденцей ее последнего царя.

Корреспонденты "РГ" отправились в затерянное в горах селение Нузал, чтобы встретиться с экспертами и своими глазами увидеть древнюю столицу Осетии, о которой пока мало кто знает.

Нузал находится в 66 километрах от Владикавказа и в буквальном смысле затерян среди гор в одной из котловин Алагинского ущелья. Такое расположение превратило селение в стратегически важный пункт контроля прохода в ущелье. Это сразу понимаешь, когда оказываешься на месте: с обеих сторон высятся крутые скалистые вершины, и проехать дальше можно только через Нузал.

Редакционную машину оставляем на небольшой полянке рядом с древним погостом.

- Это место как раз и есть средневековый некрополь, где захоронения XIII-XIV веков соседствуют с современными могилами, - рассказывает директор государственного бюджетного учреждения "Наследие Алании" Людмила Габоева, которая нас сопровождает в поездке. - А вот рядом, в нескольких десятках метров, находится та самая Нузальская часовня, открывшая пока далеко не все свои секреты. Но даже те, которые удалось узнать, поражают. Сам некрополь в Средние века занимал всю округу.

Вслед за Габоевой проходим на территорию, огороженную забором из металлопрофиля. И вот перед нами легендарная часовня. Когда видишь ее первый раз, строение не производит особого впечатления: небольшое каменное здание с треугольной крышей. Чтобы сохранить уникальный памятник от непогоды, над ним возведен широкий навес из современных материалов.

Сразу понятно, что над часовней основательно поработали реставраторы: здание находится в прекрасном состоянии, несмотря на многовековой возраст. Даже крепкая деревянная дверь изготовлена по средневековым образцам и, вероятно, в XIII столетии выглядела примерно так же.

Внутри строение кажется еще меньше. Пожалуй, даже пятерым здесь не поместиться. Стены и потолки украшены фресками на библейские темы, правда, многие уже осыпались. Теперь "прочитать" их смысл могут только ученые.

- Установлено, что вот тут находились алтарная преграда и жертвенник, а значит, совершались литургии, - поясняет Людмила Габоева, указывая на едва заметные выступы в стенах. - В соответствии с канонами это означает, что здесь была все-таки церковь, а не часовня. Кроме этого, прямо в полу обнаружили гробницу с похороненным в ней крупным крепким мужчиной. Захоронение датируется примерно XIII веком, и археологи задались вопросом: кто это мог быть? Несомненно, человек очень высокого статуса, раз на месте его погребения была возведена церковь. Проводя исторические параллели и оценивая, что происходило в Алании в те времена, можно предположить, что это была могила Богатара - последнего царя средневековой Алании. Конечно, это пока остается предположением, но слишком уж много совпадений...
 
Можно предположить, что это была могила Богатара - последнего царя средневековой Алании
 
По словам ученых, истинное имя последнего владыки Алании не сохранилось, но в истории он известен как Богатар (богатырь). Вероятно, таково было его прозвище при жизни. Царь пытался сохранить независимость горной Алании после нашествия в эти края монголов, а затем Тамерлана. Богатар сумел захватить грузинский город Гори и удерживал его в течение нескольких лет. И он же сильно укрепил оборонительные сооружения, которые запирали проходы через ущелья Алании. Основанный предположительно в 1272 году Нузал приобрел особое значение столицы и резиденции царя. Здесь появилась мощная неприступная крепость, получившая название "Оз Богатар". Рядом с ней растет само селение. Через горную речку, протекающую по дну ущелья, переброшен навесной мост, что было редкостью для того времени. А на противоположном берегу расположился некрополь, где позже и возвели храм, известный сейчас как Нузальская часовня.

До последнего времени об этой столице средневековой Алании никто не знал. Предполагалось, что в ту эпоху государство осетин уже не имело таких серьезных административных и культурных центров. А Нузал воспринимался всего лишь как один из многочисленных форпостов, разбросанных по ущельям. Теперь же он превратился в символ государственности Осетии.

В 1306 году Богатар погиб в сражении с войском грузинского царя. По предположению историков, властелина Алании похоронили в склепе в нузальском некрополе, а над гробницей возвели церковь. Именно ее и обнаружили в 1946 году. Качество сохранившихся фресок говорит об очень высоком уровне развития искусств, в том числе живописи, на Северном Кавказе в то время. Исследование находок и понимание того, как они были сделаны, перевернуло представление о всем регионе. К примеру, считалось, что на Кавказе не существовало своих мастеров, которые занимались росписью церквей. Оказалось, Нузальская часовня расписана по всем традициям и канонам. Удалось даже установить имя человека, который этим занимался, его звали Вола Тлийский. Для создания уникальных фресок мастер использовал всего четыре пигмента: сажу, белила, желтую и красную охру.

Как рассказали в правительстве Северной Осетии, недавно Владикавказская епархия, являющаяся пользователем Нузальского храма, обратилась в министерство культуры России с предложением профинансировать археологические работы на территории средневекового грунтового могильника вокруг этого исторического памятника.

В будущем планируется объединить все объекты Нузала - наскальную крепость, средневековые поселения, храм и некрополь - в один историко-архитектурный ансамбль федерального значения, столицу средневековой Алании.
 
Мнение

Борис Джанаев, вице-премьер Республики Северная Осетия - Алания:

- Нузальская часовня представляет особую ценность не только для Северной Осетии, но и для страны в целом как памятник истории и архитектуры федерального значения. Потому сохранению этого ценного объекта придается в республике большое значение. В прошлом году по инициативе Владикавказской епархии Русской православной церкви часовня была включена в федеральную целевую программу "Культура России", благодаря чему высококвалифицированные реставраторы начали работы по консервации уникальных фресок. Отреставрировали и само здание часовни. Это позволит сохранить культурный и исторический памятник для будущих поколений. Таких ценных объектов в нашей республике много, но в преддверии 1100-летия крещения Алании, которое мы отметим в 2022 году, они приобретают особое значение.

 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)