Выбор фона:
30.11.2019

В Тыве нашли древнее море

После пика геологоразведочных работ в СССР 1950−1970-х годов, в Тыве практически не проводилось подобных исследований. Впервые более чем за 40 лет ученые изучили осадочные породы Центральной Тывы и обнаружили следы моря.

30.11.2019

В Колумбии мама родила «беременного» ребенка

За два месяца до родов у Моники Веги из Барранкильи (Колумбия) на УЗИ врачи заметили некую странность — две пуповины, в то время как ребенок был только один.

30.11.2019

Вулкан Кракатау спровоцировал цунами высотой более ста метров

От еще еще больших жертв жителей Индонезии и соседних стран спасло то, что острова вокруг вулкана были необитаемыми.

30.11.2019

Вода с Марса буквально улетела в космос

Вода могла покинуть поверхность Красной планеты в результате весьма интересного и необычного климатического явления, которое наблюдается и сегодня.

30.11.2019

Нейропротез позволил обезьянам "ощупывать" предметы силой мысли

Ученые разработали систему искусственного осязания, которая позволяет чувствовать поверхность, не дотрагиваясь до нее. Это даст возможность создавать протезы рук, способные передавать тактильные ощущения.

30.11.2019

Эксперты объяснили, почему нельзя содержать дома диких животных

Дикое животное, превращенное в домашнего питомца, всегда будет страдать, заявили представители двух крупных международных благотворительных организаций.

30.11.2019

Пожары в амазонских лесах ускорили таяние ледников в Андах

Наблюдения за состоянием льдов в Андах показали, что массовые пожары в джунглях Амазонки за последние десять лет ускорили их таяние на 5%.

30.11.2019

Астрономы пронаблюдали последствия столкновения в астероидном поясе

Благодаря фантастическим фильмам у большинства людей сложилось представление об астероидном поясе, как о смертельно опасном месте, представляющим облако хаотически двигающихся и постоянно сталкивающихся друг с другом гигантских камней.

30.11.2019

Палеонтологи нашли в Швейцарии окаменелость гигантского плиозавра

Палеонтологи в Швейцарии обнаружили исключительно редкую ископаемую челюсть древнего существа возрастом 170 миллионов лет, известного как плиозавр (Pliosaurus)

30.11.2019

В Сербии нашли останки сарматов

Многочисленные артефакты многовековой давности обнаружены при проведении подготовительных работ на маршруте прокладки сербского участка газопровода "Турецкий поток".

30.11.2019

На спутниковых снимках Земли нашли гигантские 7000-летние объекты

Археологи Матеуш Сосновски из Университета имени Николая Коперника и Ежи Чернец из Польской академии наук сделали важное открытие при помощи данных из Google Maps и Google Earth.

30.11.2019

Сколько еще продержится телескоп “Хаббл”?

Польза телескопа, запущенного на орбиту при помощи космического челнока Discovery 24 апреля 1990 года, поистине неоценима, но знаете ли вы, сколько еще времени он продержится в космосе?

30.11.2019

Чего ещё мы не знали о Сатурне

Сатурн часто называют самой красивой планетой в Солнечной системе, но понятно, что это дело вкуса. Независимо от предпочтений, можно согласиться, что Сатурн не похож на все остальные планеты.

30.11.2019

Биологи измерили пульс у синего кита, и он оказался необычным

Биологи из США впервые сумели с использованием специального датчика, закрепленного на теле синего кита, посчитать пульс этого внушительного млекопитающего.

30.11.2019

Эволюция мозга объясняет веру в Бога и сверхъестественные явления

Каким бы удивительным нам с вами это не казалось, но верить в сверхъестественные силы на самом деле естественно. Практически 6 миллиардов человек во всем мире причисляют себя к той иной религии, а это 84% мирового населения.

30.11.2019

Человеческая цивилизация уже потеряла контроль над климатом Земли и поставила себя под угрозу

Глобальное потепление, вероятно, уже прошло переломный момент, и остановить процесс необратимых климатических изменений с сокрушительными последствиями уже не удастся.

30.11.2019

В Британии нашли новый манускрипт английской королевы Елизаветы I

Историк из Университета Восточной Англии выяснил, что один из первых переводов исторической хроники времен Древнего Рима - "Анналов" Тацита на английский язык, который хранился в резиденции архиепископа Кентерберийского больше четырех веков, написала английская королева Елизавета I.

30.11.2019

Громадный кратер в Австралии оказался моложе, чем предполагали

Австралийские и американские исследователи изучили кратер Wolf Creek, образованный когда-то при падении метеоритом весом в 14 000 тонн. Выяснилось, что катаклизм произошел 120 тыс. лет назад, то есть намного позже, чем было принято до этого.

30.11.2019

В Троице-Сергиевой лавре нашли печи, где готовили еду в XVI веке

Российские археологи в ходе раскопок на территории Троице-Сергиевой лавры обнаружили печи, в которых братия лавры готовила еду для паломников в XVI веке.

30.11.2019

В поисках звездных отпечатков в космосе и истории вселенной

Звезды не светят вечно. В конце концов, даже у самых ярких звезд кончается топливо, и они разрушаются в результате мощного взрыва, называемого рождением сверхновой звезды.

543 0
30.11.2019

Хаббл показал динамический галактический дуэт

Некоторые галактики являются более близкими друзьями, чем другие. В то время как многие живут своей отдельной, одинокой жизнью, другие подходят слишком близко к соседним и еще глубже проникают в дружеские отношения.

30.11.2019

Создана карта магнитного поля галактики

Команда из CSIRO и Университета Кёртина опубликовала самый точный каталог измерений для картирования магнитного поля галактики Млечный путь в 3-х измерениях.

30.11.2019

Актуальные новости Солнечногорска в любом мобильном

Солнечногорск - небольшой подмосковный город, где проживает более 52 000 человека. В этой прекрасной провинции еще сохранились дореволюционные здания.

30.11.2019

Рекордный ливень в бразильском Сальвадоре

Рекордный ливень на востоке Бразилии привел к наводнениям и оползням. Повреждено около 100 домов, эвакуировано 300 человек .

30.11.2019

Ноябрьское наводнение в Великобритании назвали сильнейшим за 60 лет

Проливные дожди, от которых часть Великобритании пострадала в начале этого месяца, назвали сильнейшими, которые случаются раз в 60 лет.

30.11.2019

Южная Калифорния пострадала от ливней и снегопадов

Южная часть американского штата Калифорния в четверг, 28 ноября, пострадала от сильных ливней, в горах выпал снег.

30.11.2019

Экзопланета выжила внутри красного гиганта

Наблюдая за колебаниями сейсмической активности внутри двух отдаленных красных гигантов, ученые выяснили, что практически в одном из них существует еще и экзопланета.

30.11.2019

Как выбрать качественный строительный песок и где его заказать

Песок это один из наиболее востребованных строительных материалов. Он используется в различных составах и смесях. Этот материал относится к категории осадочных пород.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)