Выбор фона:
/ Новости сайта / В поисках звездных отпечатков в космосе и истории вселенной
30.11.2019

В поисках звездных отпечатков в космосе и истории вселенной

Оценка: 0.0    544 0
10:27

Звезды не светят вечно. В конце концов, даже у самых ярких звезд кончается топливо, и они разрушаются в результате мощного взрыва, называемого рождением сверхновой звезды.

Мы знаем, что взрывы сверхновых случались и в прошлом, потому что история вселенной полна эпизодов, которые рассказывают люди друг другу.

Но до сих пор было трудно сопоставить эти истории с астрономическим событием.

Обычно мы видим звезды в свете, который они излучают. Как только они взорвутся, это станет немного сложнее.

Вместо этого астрономы ищут подсказки, которые остались позади. Подобно тому, как ищут отпечатки, оставленные ногой в песке, они ищут отпечатки, которые оставляет сверхновая звезда в межзвездной среде – это тонкое распространение пыли и газа, которое заполняет пространство между звездами.

С помощью гигантского телескопа Murchison Widefield Array (MWA) в глубинке WA было обнаружено 27 самых слабых звездных отпечатков, которые мы когда-либо видели, от взрывов, которые произошли 9000 лет назад, в массивном наборе данных, который они называют блеском.

Астрофизик, а по совместительству и доктор Наташа Херли-Уокер из Университета Кертина Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) создала изображения с помощью суперкомпьютерного центра Pawsey в Перте.

Есть несколько вещей, которые делают поиск звездных отпечатков немного сложным - и делают MWA идеальным инструментом для их поиска.

Первая проблема заключается в том, что мы на самом деле не ищем «вещь». Как след, мы ищем пустое место, где раньше она существовала. Сверхновая звезда поглощает всю находящуюся рядом межзвездную пыль и газ, отправляя ее в космос и оставляя за собой пустой пузырь. Это то, что ищут астрономы.

По мере того, как время проходит, пульсация становится все медленнее и слабее, и пузырь начинает наполняться пылью и газом. И если бы область вокруг сверхновой не имела большого количества пыли и газа, для начала, возможно, было бы не так сложно искать ее.

Вторая проблема заключается в том, что мы не можем видеть их невооруженным глазом, через телескоп мы их также не увидим. Хотя этот первоначальный взрыв невероятно ярок, пыль и газ, которые сметаются вместе с ним, светятся гораздо слабее. Чем больше он охлаждается и распространяется, тем труднее его обнаружить.

К счастью, MWA позволяет нам видеть ночное небо, используя радиоволны, благодаря этому мы можем наблюдать за самыми слабыми и низкоэнергетическими источниками света.

MWA решает оба этих вопроса, предоставляя астрономам целый ряд данных о небе, в котором можно найти результаты их охоты на «несуществующие» звезды.

Вот почему исторические наблюдения так полезны - они могут точно сказать вам, где и в каких местах искать.

Самое раннее наблюдение сверхновой было зафиксировано в Китае в 185 году нашей эры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)