Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Эстонии найден редкий 1000-летний артефакт викингов
01.12.2019

В Эстонии найден редкий 1000-летний артефакт викингов

Оценка: 0.0    730 0 Археология
09:55

На северо-востоке Эстонии в деревне Варья Ида-Вируского уезда археологи обнаружили редкую брошь раннего периода викингов. Это всего лишь вторая подобная находка, сделанная на территории страны.

Как сообщает ERR News, полностью сохранившаяся брошь ранней эпохи викингов была найдена минувшей весной. После описания она была передана властям.

"Этот декоративный предмет полностью сохранился, на его поверхности имеется лишь одно небольшое повреждение, полученное, вероятно, при обработке земли, - говорит Маури Киудсоо, археолог из Таллиннского университета. - Кроме того, отсутствует штифт, который, по-видимому, был стальным".

Брошь была отлита как единое целое. Специалист по орнаментам раннего периода викингов Индрек Джетс отмечает, что изображения животных на броши выполнены в так называемом стиле Броа. Это позволило датировать украшение концом VIII - началом IX веков.

Брошь была найдена на окраине высохшего болота. Предположительно, в эпоху викингов там располагалась одиночная ферма. Киудсоо объяснил, что деревня Варья расположена между рекой Пурце и современным городом Кохтла-Ярве. Этот регион славится своими многочисленными археологическими находками.

Здесь пролегал важный торговый путь эпохи викингов, который проходил вдоль северного побережья Эстонии. Археологи считают, что украшение принадлежало женщине, родившейся на шведском острове Готланд, а позже переехавшей на территорию современной Эстонии.

Подтверждением этой гипотезы является тот факт, что подобные декоративные элементы были широко распространены на острове Готланд в эпоху викингов, но не были распространены в других местах.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)