Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сможет ли искусственный интеллект страдать?
01.12.2019

Сможет ли искусственный интеллект страдать?

Оценка: 0.0    598 0 Наука и Технологии
10:00

Эксперты предсказывают скорое развитие искусственного интеллекта до уровня животных, и все чаще в связи с этим поднимаются этические вопросы. Некоторые всерьез задумываются, нужно ли будет обеспечивать для ИИ этическую защиту, аналогичную той, которую сегодня мы предоставляем братьям нашим меньшим. По мнению издания Aeon, этот вопрос необходимо разрешить прежде, чем искусственный интеллект приблизится по развитию к человеческому.


Сегодня по всему миру насчитывается большое количество различных комитетов и общественных организаций, которые следят, чтобы животных не подвергали страданиям и не убивали без особой на то необходимости. А в случае применения стволовых и мозговых клеток человека для научных изысканий контроль еще строже. Почему же этика использования ИИ не удостоилась такого же внимания?

Некоторые оправдывают это тем, что искусственный интеллект не обладает сознанием и не испытывает эмоций. Для него не существует добра и зла. Но появляется вопрос, как же человечество однажды узнает, что создало ИИ со способностью переживать эмоции? Ведь если такой интеллект по уровню развития догонит хотя бы мышиный, он уже сможет испытывать страдание или удовольствие, но не сможет об этом сообщить.

Это возвращает нас к понятию самого сознания и критериям, по которым можно было бы определять его наличие либо отсутствие. Прогрессивные ученые считают, что для создания искусственного сознания достаточно построить программу эффективной обработки данных с функциями длительного планирования и направления внимания на объекты вокруг. Консерваторы же утверждают, что одной программой тут не обойдешься и нужны сложные органы типа мозга млекопитающих.

Если правы первые, вскоре на Земле может появиться множество искусственных интеллектов, каждый из которых будет нуждаться в защите своих прав.

Напомним, что даже права человека и животных стали защищать относительно недавно в масштабах истории, и особый скачок в развитии института прав человека произошел после военных преступлений нацистов, медицинских экспериментов и др. Есть основания ожидать подобного же сценария и в случае с ИИ.


 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)