Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Из чего раньше делали и делают деньги в настоящее время
01.12.2019

Из чего раньше делали и делают деньги в настоящее время

Оценка: 0.0    1249 0 Другое
09:00

Деньги еще с древних времен были наиболее важным предметом потребления. В их роли могли выступать животные, раковины каури, ценные шкурки, продукты питания, зубы собак и даже хвосты свиньи. Материалов для изготовления денег в человеческой истории было много. Специалисты One Click Money решили подробнее разобраться в этом вопросе и провели следующую аналитику.

Когда стали делать первые деньги

Настоящий переворот в истории существования денег произошел в 5 веке до нашей эры. Именно тогда средства платежа получили удобную форму, и произошло это в маленьком государстве Лидия. Деньги начали делать круглыми, и это были монеты из электра. Такой материал представляет собой сплав золота и серебра. За счет использования круглой формы монеты было легче чеканить. На некоторые изделия уже тогда наносили изображения правителей, что позволяло указать происхождение и номинал. Со временем технология чеканки монет совершенствовалась и распространялась по миру. С годами монеты перетерпели ряд изменений:

  • становились легче;
  • уменьшились в размере;
  • в золото и серебро стали добавлять более дешевые металлы.
  • форма монет менялась и была круглой, овальной, квадратной, треугольной, неправильной.

Из чего начали делать банкноты

Первые бумажные деньги начали использовать в 910 году в Китае, а выпуск банкнот начался в 1661 году в Стокгольме. Это позволило заменить медные и серебряные монеты. На территории России бумажные деньги начали внедрять в 1769 году. Сделано это было по указу Екатерины II. Бумажные деньги на то время в России использовались только для крупных расчетов, так как расплачиваться монетами было неудобно. На первых купюрах не задействовали цветных изображений, а применялся только текст. Со временем начали использовать подписи должностных лиц. Чтобы защитить бумажные деньги, начали внедрять водяные знаки, рельефное тиснение. Это позволит избежать подделок.

Современные деньги

Сейчас для производства используется высокосортная бумага, которая обладает высокими потребительскими техническими свойствами. Такой материал представляет собой бумажное полотно, где имеется нить ныряющего типа, что позволяет избежать подделки. Для изготовления бумажных денег используют турецкий и узбекский хлопок. Также рассматривается возможность использования льна, что позволит сделать выпуск гораздо дешевле для государства.

Для изготовления монет в современном мире используют латунь, сплав, меди и никеля. В Великобритании для их производства используют никелевую латунь. Итальянские монеты чеканят из нержавеющей стали. Они довольно тяжелые, но при этом служат долгое время и являются национальной особенностью. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)