Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Цены на продовольствие стремительно растут по всему миру
02.12.2019

Цены на продовольствие стремительно растут по всему миру

Оценка: 3.0    796 3 Природные катаклизмы
09:04

Природные катаклизмы, более высокие цены на нефть и резкое снижение курса доллара США окончательно сделают продовольствие дорогим. И экономисты обеспокоены.

Цены на продовольствие быстро растут на крупнейших развивающихся рынках мира, создавая возможную инфляционную угрозу после нескольких месяцев бездействующего давления.

Две крупнейшие развивающиеся экономики Азии сталкиваются с резким скачком цен на основные продукты-свинину в Китае и лук в Индии, – которые занимают центральное место в рационе потребителей.

В Турции и Нигерии проблемы со снабжением приводят к росту расходов.

Данные ООН показывают, что мировые цены на продовольствие выросли самыми быстрыми темпами в октябре более чем за два года.

Хотя этот всплеск является болезненным для более бедных потребителей, он не достиг уровня, чтобы убедить центральные банки потянуть тормоз на ослабление политики, поскольку они по-прежнему сосредоточены на стимулировании экономического роста на фоне глобального замедления.

Средняя инфляция на развивающихся рынках по-прежнему находится на рекордно низком уровне, согласно измерению индексов потребительских цен Bloomberg.

“ Мы думаем, что, скорее всего, они будут смотреть через продовольственную инфляцию, которая сосредоточена на нескольких продуктах и управляется индивидуальными факторами”, - сказал Таймур Байг, управляющий директор и главный экономист DBS Bank Ltd. в Сингапуре. "Перекос в сторону дальнейшего монетарного и фискального смягчения сохранится и в 2020 году, на наш взгляд.“

Тем не менее, угроза ценового шока вполне реальна. Nomura Holdings Inc. экономисты недавно предупредили о трех потенциальных триггерах более высоких цен на продовольствие – погодных потрясениях, более высоких ценах на нефть и резком снижении курса доллара – заявив, что развивающиеся и приграничные рынки находятся в наибольшей опасности, поскольку расходы на продовольствие составляют большую часть доходов их потребителей.

Ключевой вопрос будет заключаться в том, начнут ли эти повышения подпитывать долгосрочные инфляционные ожидания потребителей , что может привести к росту заработной платы и базовой инфляции по спирали, сказал Сонал Варма, главный экономист Nomura по Индии и Азии ex-Japan.

“ Это большая политическая дилемма для центральных банков, чтобы иметь более высокую продовольственную инфляцию со стороны предложения, в то время как рост ослабевает”, - сказал Варма. "Вопрос заключается в следующем: считают ли центральные банки, что это прочно или что это преходяще?“


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Maximum 02.12.2019 15:31 [Материал]
Н у атчо они хотели. Скоро Рождество. Новый год, потом опят ь Рождество...
-1  
Guest 02.12.2019 14:14 [Материал]
Ну ценам на продовольствие еще расти и расти и это хороший тренд котрый будет стимулировать желание населения заниматься сельским хозяйством.
0  
Prohvost 02.12.2019 10:40 [Материал]
Ещё забыл бензоколонки "Бритиш-Петролиум" помянуть... как так?

Что там у Левашова на эту тему имеется, или он не лез в политику?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)