Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли редкое захоронение хеттской цивилизации
02.12.2019

В Турции нашли редкое захоронение хеттской цивилизации

Оценка: 0.0    700 0 Археология
16:18

Турецкие археологи при проведении раскопок в древней столице Хеттской империи обнаружили редкое захоронение возрастом около 3500 лет. Это открытие уже названо сенсационным, поскольку хетты кремировали своих умерших соплеменников и скрывали места упокоения. 

Как сообщает Daily Sabah, открытие было сделано в Центральной Анатолии при раскопках в древнем городе Сапинуве, нынешнем городе Чорум. Когда-то он некоторое время был столицей могущественной Хеттской империи и считался важным военным и религиозным центром своего времени.

Именно здесь было обнаружено редкое захоронение, в котором археологи обнаружили останки женщины - фрагментированный череп и бедренную кость. Анализ показал, что женщина умерла около 3500 лет, то есть в хеттский период. 

Это важно, поскольку ученые до сих пор не могут определить типологию этого таинственного народа. Хетты кремировали своих умерших соплеменников. Ранее было найдено всего несколько останков, которые, предположительно, принадлежали хеттам. 

До настоящего времени не найдено ни одной царской гробницы, принадлежащей хеттским царям. Поэтому обнаруженное захоронение может дать важную информацию об историческом прошлом Анатолии. Кости были найдены в регионе Тепелерараси-Агыл-оню. 

Предварительный анализ показал, что женщина умерла в молодом возрасте. Исследование ДНК и радиоуглеродная датировка останков помогут определить генетику умершей, а также установить, в каком регионе она родилась и росла.

Хеттская империя в позднем бронзовом веке была мощной цивилизацией, которая играла важную роль в политической и социальной жизни своего времени. У хеттов был алфавит. Они одними из первых в мире начали описывать реальные исторические события, а не сочиняли мифы. 

До сих пор история их появления в качестве крупной державы, а также "уход с мировой сцены" остается окутанной тайной. Эта цивилизация исчезла, практически не оставив следов. Исключение составляют лишь таблички с текстами - политическая и торговая переписка с соседними державами, включая Древний Египет. 

Известно, что хетты были индоевропейцами и оказывали значительное влияние на цивилизации Анатолии и Северной Сирии. Их главной столицей был город Хаттуса.


 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)