Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Бессонница усиливает тягостные и постыдные воспоминания
12.12.2019

Бессонница усиливает тягостные и постыдные воспоминания

Оценка: 0.0    722 0 Наука и Технологии
10:14

По мнению ряда ученых, недосыпание превратилось в кризис общественного здравоохранения. Сон оказывает большое воздействие на здоровье, и хороший сон имеет решающее значение для консолидации памяти и пикового когнитивного функционирования.

Для людей с бессонницей, лишение сна является тем более тревожным, потому что отсутствие сна не является выбором. Бессонница характеризуется хроническими трудностями засыпания и пребывания во сне, и это широко распространенное расстройство сна.

Так вот, новое исследование показало, что бессонница также усиливает тревожные и постыдные воспоминания, мешая оставить свой прошлый негативный жизненный опыт позади.

Исследователи из нидерландского Института нейробиологии провели исследование. Результаты показывают, что эти постыдные воспоминания не такая уж проблема, если у вас нет бессонницы.

Исследователи попросили участников исследования вновь пережить свой самый позорный прошлый опыт, во время которого магнитно-резонансная томография использовалась для сканирования мозговой активности.

Участники, которые сообщали о здоровом образе сна и адекватном сне, были в состоянии вспомнить переживания, не становясь при этом расстроенными, поскольку мозг нейтрализовал память.

Для участников, страдавших бессонницей, повторное переживание этого переживания было тревожным и столь же мучительным, как если бы это событие только что произошло.

Сон необходим для консолидации и укрепления воспоминаний, но он также помогает снять эмоциональный заряд, связанный с памятью. Достаточное количество сна может помочь избавиться от эмоционального напряжения, связанного с болезненным или постыдным опытом.

В этом исследовании результаты показывают, что бессонница не только помогает усилить эмоциональное расстройство, связанное с памятью, но также вызывает неспособность нейтрализовать плохие воспоминание во время сна.

"Исследования мозга сейчас показывают, что только хорошо спящие люди получают выгоду от сна, когда речь заходит о снижении эмоционального напряжения. Этот процесс не очень хорошо работает у людей с бессонницей. На самом деле, их беспокойные ночи могут даже заставить их чувствовать себя хуже.”

По мнению исследователей, корни бессонницы могут лежать в контурах мозга, которые регулируют эмоции и заставляют людей быть преследуемыми тревожными прошлыми событиями.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)