Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На территории Прикамья археологи нашли древние артефакты
24.12.2019

На территории Прикамья археологи нашли древние артефакты

Оценка: 0.0    671 0 Археология
13:45

При раскопках на городище в Купросе археологи обнаружили немалое количество костей северных оленей, сообщает издание «Парма-Новости». Экспедиция также нашла элементы оленьей упряжи, отосящейся ориентировочно к Х-XIII векам.

«Да, мы нашли их, и не только кости северных оленей, но и элементы оленьей упряжи. В культурном слое были обнаружены кости северного оленя, а также комплекс деталей оленьей упряжи (костяные накладки, псалии, вертлюги, блоки и пряжки). Это свидетельствует, на наш взгляд, что в эпоху средневековья оленей использовали в качестве транспортного средства», — говорит автор раскопок городища Купрос, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой Отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ Алексей Сарапулов.

Купросское городище датируют Х-XIII веками нашей эры. Необычное название село приобрело из-за «горбатой» формы берега, на котором оно расположено С коми-пермяцкого название «купрос» переводится как «горбатый». Скорее всего, это связано с формой берега, на котором оно находится. Но есть и другая версия возникновения этого названия — от имени одного из чудских князей Купра. Вторую версию подтверждает тот факт, что в Х-XIII веках на этом месте действительно находилось чудское поселение.

Городище находится в центральной части села Купрос Юсьвинского района. Памятник датируется Х-XIII веками и составляет единый комплекс с одноименным селищем. К сожалению, городище сильно разрушено карьером при дорожном строительстве.

В древности это был крупный племенной центр в бассейне реки Иньвы. Памятник известен еще по записям капитана Рычкова (XVII в.). В 1938 году поселение было осмотрено археологом Михаилом Талицким, а в 1955 году — Владимиром Обориным. На городище изучен мощный, свыше одного метра, культурный слой, выявлены остатки хозяйственных сооружений. Наиболее массовыми находками являются местная лепная и булгарская гончарная керамика, различные изделия из кости и железа, стеклянные бусы, бронзовые украшения и детали костюма.


 
Источник:  https://properm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)