Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему Сергий Радонежский всегда был почитаем православными
24.12.2019

Почему Сергий Радонежский всегда был почитаем православными

Оценка: 0.0    1059 0 Тайны истории
11:21

Сергий Радонежский — святой, к которому в России всегда относились с особым благоговением. Этот человек не просто совершил духовный подвиг, но стал настоящим образцом мудрого старца, который ставил любовь превыше всего. Неслучайно даже в советские годы, когда православие подвергалось нападкам, о личности преподобного Сергия не забывали и даже периодически упоминали в литературе.

Кем был святой на самом деле

Будущий основатель Троице-Сергиевой Лавры появился на свет в темном XIV веке. В это время княжеские распри и монгольские набеги разрывали Русь на части. В таких сложных условиях народу был необходим духовный лидер, который смог бы сплотить население и заставить его бороться с врагом.

С самого рождения мальчик, нареченный Варфоломеем отличался особым благочестием. В житие говорится, что ребенком преподобный отказывался есть молоко по средам и пятницам, традиционным дням христианского поста. А вот с учебой у Сергия дела шли плохо, что очень огорчало и его самого, и родителей.

Согласно преданию, после очередной молитвы мальчик встретил в поле праведного старца. После этого Варфоломей стал учиться гораздо лучше и окончательно решил посвятить себя Богу. Неслучайно перед иконой преподобного молятся о даровании ума детям.

От простого инока до великого чудотворца

Монашеский постриг Варфоломей принял в 23 года. Он сразу же начал вести уединенную жизнь в скиту, построенном собственными руками. Однако молва о праведном юноше быстро разносилась, поэтому вскоре вокруг Сергия стали собираться единомышленники. 

Несмотря на то, что юноша всегда отличался особой праведностью и начал совершать чудеса еще при жизни, он всегда сторонился мирской славы. Например, монах отказался от должности митрополита, которую ему предлагали и предпочел продолжить свое уединенное существование. При этом Сергий никогда не отказывал просителям. Он исцелял больных, помогал людям, потерявшим веру.

Самое известное деяние преподобного — благословение князя Дмитрия на Куликовскую битву. Уже тогда Сергий выступил в качестве человека, выступавшего за объединение страны и борьбу с общим врагом.

Чем отличается преподобный от других святых

Уже в конце XV века в духовной литературе Сергий упоминается в качестве святого. Это большая редкость, такой статус в те времена не получал практически никто. Для преподобного же было сделано исключение, ведь вся его жизнь была подвигом любви и веры. Святой старец отвергал любые распри и всегда приходил на помощь ближнему, отказывался от мирских соблазнов и сочувствовал всему живому на земле.

Эту и другие статьи на актуальные темы можно найти в блоге, посвященном реальной жизни во всех ее воплощениях.

Источник: https://besarte.ru/


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)