Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В столице Индии установили противосмоговую башню
07.01.2020

В столице Индии установили противосмоговую башню

Оценка: 5.0    850 0 Климат и Экология
08:21

В столице Индии в пятницу, 3 января, был запущен пилотный проект по решению проблемы смога, сообщает газета Hindustan Times. На центральном рынке Lajpat Nagar в Южном Дели, который ежедневно посещает в среднем 15 000 человек, установили массивный воздухоочиститель высотой 6 метров.

Участники проекта заявили, что их цель создать зону чистого воздуха с предполагаемым сокращением твердых частиц на 80 %.

В последние годы Дели каждую зиму борется с опасным загрязнением воздуха. В пятницу общий индекс качества воздуха (AQI) составлял 419. Концентрация загрязняющих частиц PM10 достигала 399 мкг/м3, а концентрация PM2,5 — 269 мкг/м3. Общий показатель AQI в Дели был отнесен к категории «тяжелых» (по данным системы мониторинга качества воздуха Министерства земных наук SAFAR).


В ноябре 2019 года Верховный суд дал указание правительству за 10 дней разработать комплексный план по установке «противосмоговых башен» по всей столице для борьбы с загрязнением воздуха.


Идея пришла из Китая, который уже экспериментировал с этой технологией. Башенные установки работают как большие очистители воздуха, оснащенные несколькими слоями воздушных фильтров. В Китае, который также борется с загрязнением воздуха в течение последних нескольких лет, установлено две таких башни. Одна в Пекине, а вторая, названная самой крупной подобной установкой в мире, в городе Сиань.


Делийский эксперимент проводится под руководством Индийского технологического института в Бомбее в сотрудничестве с ИИТ Дели.

По сообщениям СМИ, ориентировочная стоимость башни в Дели составляет около 9778,13 долларов США.


Эксперты, однако, настроены скептически. «В таком городе, как Дели, где уровень загрязнения высок, погода динамична, а источники загрязнения многочисленны, инвестировать в такие устройства нецелесообразно. Нигде в мире мы не видели опубликованных данных, подтверждающих, что эта технология улучшает качество воздуха», — сказала Hindustan Times исполнительный директор Центра исследований и защиты окружающей среды Анумита Ройховдхери. «Те же деньги необходимо потратить на уменьшение выбросов. Нам нужны реальные действия для сокращения реальных выбросов», — подчеркнул эксперт.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)