Выбор фона:
14.01.2020

Самые яркие взрывы происходят в двойных звездных системах

Британские ученые выяснили, что для взрывов гамма-излучения – самых больших и ярких событий во Вселенной – требуются две звезды.

14.01.2020

Московские школьники открыли новый астероид

Воспитанники центра астрономического и космического образования Московского дворца пионеров открыли околоземный астероид

14.01.2020

Созданы первые роботы исключительно из живых клеток

Инженеры создали немало роботов, имитирующих самых разнообразных живых существ. Но какими возможностями ни обладали бы эти устройства, вдохнуть в них жизнь невозможно.

14.01.2020

Британка, питавшаяся только чипсами и крекерами, умерла от истощения

Британка умерла в результате расстройства пищевого поведения. Шарлотта Броуд питалась исключительно чипсами, крекерами и газировкой, иногда – куриными наггетсами.

14.01.2020

Девять человек погибли при сходе лавин в Джамму и Кашмире

Четверо военных и пять мирных жителей погибли в результате схода лавин на индийской союзной территории Джамму и Кашмир

14.01.2020

Астрономы думают о полетах к гигантским ледяным планетам

Каким может быть полет на гигантскую ледяную планету? Можно исследовать малопривлекательную поверхность спутника Урана Миранды или изучить странные массивные кольца Нептуна. Недавно планетологи спроектировали гипотетический полет на одну из ледяных планет нашей Солнечной системы.

14.01.2020

Генетики придумали, как спасти леса от глобальных изменений климата

Международная группа ученых, включающая специалистов Сибирского федерального университета (СФУ), определила гены, отвечающие за адаптационный потенциал ладанной сосны, что позволит предсказывать реакцию лесов на изменения климата.

14.01.2020

Ученые создали сверхлегкое «пластиковое» золото

Группа исследователей сумела получить новый материал в лабораторных условиях, он выглядит в точности как золото, но обладает значительно меньшей массой.

14.01.2020

Антарктике спрогнозировали вторжение новых видов животных и растений

Низкорослые травы, клещи и ногохвостки, а также некоторые виды мидий, крабов и рачков могут обосноваться на территории самых северных регионов Антарктиды в ближайшие годы и десятилетия.

14.01.2020

Пониженный уровень лимфоцитов сигнализирует о риске преждевременной смерти

Ученые подтвердили, что низкий уровень лимфоцитов в крови говорит о наличии опасного заболевания. Контролируя количество этих клеток, можно начать лечение еще на ранних стадиях и повысить шансы больного.

14.01.2020

Сколько комет попадает в Солнечную систему из других систем?

По мнению экспертов, использовавших математические модели, в Солнечной системе должно быть порядка 20 тысяч маленьких астероидов и 20 комет. Большинство этих объектов проводят большую часть времени далеко-далеко за орбитой Плутона. И шансы увидеть один из них весьма невелики, но это возможно.

14.01.2020

Ученые нашли древнейшую космическую пыль

Внутри одного из фрагментов знаменитого Мёрчисонского метеорита, который упал в окрестностях одноименной деревни на юге Австралии в 1969 году, ученые нашли следы самой древней на данный момент материи в Солнечной системе.

14.01.2020

Таинственный слиток золота из Мехико оказался утерянной добычей конкистадоров

Двухкилограммовый брусок, который обнаружил обычный строитель в парке столицы Мексики, был частью разграбленной ацтекской сокровищницы.

14.01.2020

Найдена «ахиллесова пята» сверхустойчивых тихоходок

Исследовательская группа факультета естественных наук Копенгагенского университета обнаружила, что тихоходки уязвимы к длительному воздействию высоких температур.

14.01.2020

Решена главная загадка Солнечной системы

Ученые Университета Колорадо в Боулдере (США) предложили решение загадки великого водораздела в Солнечной системе — условной границы, разделяющей скалистые планеты и газовых гигантов.

14.01.2020

Погибающих из-за пожаров в Австралии коал предложили переселить в Новую Зеландию

Сильнейшие лесные пожары в Австралии ставят под угрозу существование коал. Эти животные могут жить только на эвкалиптах, и в результате нынешнего бедствия уже погибло, по предварительным данным, 30% всей популяции.

14.01.2020

В Египте обнаружили плиты с изображениями богов и царей

В ходе раскопок в Египте в деревне Ком Ашкау обнаружили 5 известняковых плит с изображениями богов. Артефакты относятся к периоду правления династии Птолемеев.

14.01.2020

Каналы Венеции пересохли после сильного наводнения

Спустя два месяца после сильного наводнения венецианские каналы сильно обмелели. В СМИ появились фотографии стоящих на их дне гондол.

14.01.2020

Можно ли спасти планету, научившись делать «пищу из воздуха»?

Население нашей планеты неуклонно растет, бросая все новые и новые вызовы окружающей среде и требуя с каждым днем все больше пищи.

14.01.2020

Назван город с самым грязным воздухом в мире

Прежде этот город был знаменит тем, что именно в нем с убийства одного аристократа, эрцгерцога Фердинанда, началась Первая мировая война.

14.01.2020

Как сделать недорогой, но качественный ремонт - почему стоит обратиться к специалистам?

Ремонт дома – ответственное задание, особенно, если требуется внести серьезные изменения. По множеству причин единственно правильным решением будет доверить весь процесс профессиональной компании.

14.01.2020

Райский пляж Гавайев превратился в свалку

Гавайские острова долго считались примером «рая на Земле», однако сегодня пляж Камило, расположенный на Большом острове, представляет собой совершенно иное зрелище.

14.01.2020

Стало известно время и место появления современного герпеса

Генетики из Италии узнали родину и время появления двух главных разновидностей герпеса. Обе возникли в Африке относительно недавно, одна - примерно пять тысяч лет назад, другая - около 300 лет назад.

14.01.2020

Таких январей ещё не бывало никогда

В Европейскую Россию пробился очередной атлантический циклон. На погоду этот вихрь начал влиять ещё в воскресенье.

14.01.2020

Над Аляской вспыхнуло уникальное зелено-розовое полярное сияние

Потоки заряженных частиц, известные в научно-популярном обиходе как «солнечный ветер», задели магнитное поле нашей планеты и породили удивительное зрелище

14.01.2020

В Таиланде запрещают пластиковые пакеты

C 1 января крупным магазинам и супермаркетам Таиланда запретили использовать пластиковые пакеты для упаковки продуктов покупателям

14.01.2020

Как правильно выбирать спортивные тренажеры

Занятия спортом являются залогом долгой и полноценной жизни. Для крепкого здоровья, хорошей фигуры и отличного настроения очень важны умеренные физические нагрузки. Получить их можно с помощью различных тренажеров.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)