Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Слишком густой нектар оказался не по вкусу шмелям и пчелам
23.01.2020

Слишком густой нектар оказался не по вкусу шмелям и пчелам

Оценка: 0.0    759 0 Животные
10:09

Британские биологи выяснили, что пчелы и шмели предпочитают разбавленный нектар, так как густой сироп гораздо сложнее "выгрузить" в соты с будущим медом после возврата в улей. Статью ученых опубликовал Journal of the Royal Society Interface.

"Шмелям приходится поддерживать баланс между питательностью нектара и тем, как быстро его можно выпить. Как мы знаем, густой и липкий сироп крайне тяжело пить, но представьте, что вам еще пришлось выплюнуть его назад через соломинку. Пчелам и шмелям приходится учитывать то, как много энергии они не только получают, но и тратят на добычу пищи", - прокомментировал исследование один из его авторов, биолог из Кембриджского университета (Великобритания) Джонатан Паттрик.

В зависимости от устройства их ротового аппарата и истории эволюции животные и насекомые собирают нектар двумя способами. С одной стороны, бабочки, колибри и муравьи просто всасывают в себя сладкую жидкость, не прибегая к каким-либо ухищрениям. Пить более густой нектар они не могут в принципе – из-за его высокой вязкости.

С другой стороны, летучие мыши, шмели и пчелы пользуются тем, что густой нектар прилипает к их языку. Благодаря этому они могут быстро погружать его в жидкость и вынимать обратно, повторяя операцию до тех пор, пока не насытятся.

Ранее биоматематики измерили, как быстро и те, и другие существа собирают нектар, и обнаружили, что для обоих групп существует некая идеальная концентрация сахара, которая делает его поглощение максимально быстрым. Для бабочек и колибри этот показатель составляет 33%, а для пчел и шмелей – 52%.

Пчелы и сироп

Руководствуясь этой идеей, Паттрик и его коллеги изучили то, какой нектар предпочитают пить обычные британские шмели (Bombus terrestris), а также проверили, как употребление сиропа разной концентрации влияло на жизнь этих насекомых.

В частности, биологов заинтересовало не только то, как быстро пчелы и шмели могут пить густой нектар, но и то, с какой скоростью они избавляются от него при возвращении в улей. Для ответа на этот вопрос ученые подготовили несколько вариантов искусственного нектара, разбавив сахарный сироп разными количествами воды, а также собрали своеобразный искусственный улей, куда насекомое могло "сдавать" свою добычу.

Наблюдая за перемещениями шмелей между искусственными "цветами" с этим нектаром и колонией, а также постоянно взвешивая насекомых, ученые открыли несколько любопытных закономерностей, о существовании которых раньше никто не подозревал.

В частности, шмели предпочитали пить нектар не с "оптимальными" 52% сахара, а его разбавленную версию с 33% долей углеводов. Это, как показали дальнейшие наблюдения, было связано с тем, что шмелям было очень сложно "выгружать" нектар из себя. Кроме того, они тратили заметно больше энергии на всю процедуру сбора и доставки сиропа в улей.

"Когда нектар был довольно жидким, шмель мог выплюнуть его всего за несколько секунд и начать обратный полет к месту его сбора. Если же он был густым, насекомому приходилось сильно напрягаться, тратя на эту процедуру более минуты", - пояснил Паттрик.

Всё это, как считают ученые, хорошо объясняет то, почему все существующие цветы вырабатывают нектар, концентрация сахара в котором очень далека от предположительно "идеальных" 52%. Эту особенность опылителей, как отмечают ученые, нжуно учитывать при создании новых сортов культурных растений, а также при восстановлении популяций пчел и шмелей, чья численность резко сократилась в последние годы.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)