Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / OSIRIS-REx совершил первое сближение с поверхностью астероида Бенну
23.01.2020

OSIRIS-REx совершил первое сближение с поверхностью астероида Бенну

Оценка: 0.0    693 0 Космос
17:01

Межпланетный зонд OSIRIS-REx вечером в среду успешно сблизилась с поверхностью астероида Бенну в той точке, где специалисты NASA планируют собрать образцы грунта в конце лета этого года. Об этом сообщается на официальном сайте миссии.

"Главная цель пролета над точкой Найтингейл заключалась в том, чтобы получить высококачественные фотографии, которые нужны для того, чтобы каталогизировать все кратеры, булыжники и прочие препятствия, которые есть в этой области астероида. В конце августа OSIRIS-REx будет использовать этот каталог для того, чтобы автономно ориентироваться на поверхности Бенну и определять положение той точки, где будет произведен забор грунта", - говорится в сообщении NASA.

По словам представителей агентства, зонду предстоит еще три подобных пролета над поверхностью астероида. Один из них состоится в середине февраля, а два других - в марте и мае 2020 года. В первом случае он получит фотографии резервной зоны посадки, а два последующих сближения, во время которых аппарат пролетит на расстоянии в 250 метров от поверхности астероида, помогут научной команде миссии определиться с выбором точки, где OSIRIS-REx соберет первые пробы грунта.

Зонд OSIRIS-REx был успешно выведен на орбиту в сентябре 2016 года в рамках миссии по сближению и сбору образцов с поверхности астероида Бенну (1999 RQ36). В недавнем прошлом его считали одной из главных космических угроз для существования жизни на нашей планете. Зонд достиг небесного тела в начале декабря 2018 года и тогда же передал на Землю первые фотографии астероида.

Оказалось, что по форме и окраске Бенну очень похож на еще одно небесное тело, астероид Рюгю, который японская миссия "Хаябуса-2" изучала на протяжении последних полутора лет. В отличие от сухого и безводного Рюгю, в породах Бенну астрономы нашли рекордные количества воды, что сделало его еще более интересным объектом с точки зрения того, как формировалась Солнечная система.

Сейчас OSIRIS-REx заканчивает составлять карту поверхности Бенну. После этого ученые выберут место, откуда будет взят образец вещества массой около 60 грамм. Специалисты NASA планируют сделать это ориентировочно в конце августа 2020 года, если этому не помешают булыжники, которые усеивают поверхность Бенну.

После забора грунта OSIRIS-REx должен запустить капсулу с первичной материей Солнечной системы в сторону Земли. Если все пройдет удачно, она упадет на территории американского штата Юта в конце сентября 2023 года.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)